Вы здесь

Информационный ресурс для мониторинга окружающей среды разработали в БГУ


Руководителем научного коллектива выступает заведующий кафедрой информационных технологий в экологии и медицине Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова БГУ Владислав Журавков.


Ресурс представляет собой сайт с интерактивными картами отдельного региона. Они включают информацию о показателях атмосферного воздуха, сточных, подземных и поверхностных водах, химических загрязнениях земли, уровне радиации. Например, выбрав на карте пункт «атмосферный воздух», можно увидеть детальный анализ по компонентам, содержащимся в воздухе, и проанализировать уровень загрязнения. Такая информация поможет органам государственной и местной власти в принятии управленческих решений.

В настоящее время программное обеспечение информационного ресурса «Система онлайн-мониторинга состояния компонентов окружающей среды» разработано для Орши и Оршанского района. Выбор местности обусловлен природным и промышленным разнообразием региона. Данные обновляются ежемесячно сотрудниками МГЭИ имени А. Д. Сахарова на основе информации Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивных загрязнений и мониторингу окружающей среды, а также Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды.

До 2025 года подобные информационные ресурсы разработают еще для 10 населенных пунктов Беларуси.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: 900igr.net

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».