Вы здесь

«Гомельтранснефть Дружба» начала строительство нефтепровода «Гомель — Горки»


Это первый подобный объект в истории суверенной Беларуси. Торжественное мероприятие по этому поводу прошло накануне в агрогородке Бобовичи Гомельского района.


Визы у первого сварочного шва нефтепровода поставили заместитель премьер-министра Юрий Назаров, заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Виталий Милевич, председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, генеральный директор ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Олег Борисенко и генеральный директор ПО «Белоруснефть» Александр Ляхов.

Первый стык труб нефтепровода сварил робот — современный орбитальный сварочный аппарат. Это обеспечивает стопроцентную гарантию высококачественного шва.

Нефтепровод «Гомель– Горки» будет представлять собой перемычку длиной в 207 километров, которая соединит два магистральных трубопровода: «Унеча – Полоцк» и «Унеча – Мозырь – Адамово».

Основная цель проекта — диверсификация поставок нефти. Нефтепровод позволит перекачивать сырье между Мозырским и новополоцким нефтеперерабатывающими заводами (сейчас перевозят по железной дороге). Мощность нефтепровода составит 6 миллионов тонн в год. Он пройдет по территории Гомельского, Буда-Кошелевского, Чечерского, Кормянского районов на Гомельщине, а также Чериковского, Славгородского и Кричевского на Могилевщине.

Как отметил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, строительство нефтепровода обеспечит загрузку Мозырского нефтеперерабатывающего завода и принесет существенные экономические выгоды не только Гомельщине, но и всей стране.

Заместитель премьер-министра Юрий Назаров подчеркнул, что новый трубопровод станет важнейшим логистическим звеном, которое свяжет резервуарные парки двух нефтеперерабатывающих заводов-гигантов на юге и севере Беларуси и позволит создать стратегический запас сырья для страны.

Ввести объект в эксплуатацию планируется осенью 2022 года.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.