Вы здесь

Президент о COVID-19: ситуация в Беларуси контролируемая


Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая сегодня в Слуцком районе на вопросы журналистов, заявил, что ситуация с заболеванием COVID-19 в Беларуси контролируемая, передает БелТА.


Глава государства подчеркнул, что в стране есть необходимый опыт, медикаменты, выстроена разноуровневая система лечения. Александр Лукашенко напомнил о важности поддержания здорового образа жизни, что в случае заболевания коронавирусом способствует более легкому или вообще бессимптомному протеканию болезни. Вместе с тем он призвал поберечься, особенно тем, кто входит в группы риска, принимая необходимые меры предосторожности в общественных местах.

«Пока у нас ситуация контролируемая абсолютно, - заявил белорусский лидер. - Лекарств предостаточно, систему мы создали. Мы не тащим всех в больницы. Если уже человек тяжелый, если мы видим у него прогресс по болезни серьезный, конечно, мы его в больницу. Потому что вдруг надо на кислород, на ИВЛ его держать».

«Надо нормально жить (заниматься спортом, правильно питаться. — Прим. БЕЛТА), постоянно готовить себя к любой болезни. И если бог будет видеть, что ты сам себя стараешься поддерживать, защищать, может, и поможет», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что это важно против любой болезни, а тем более против вируса.

«Но ни в коем случае нельзя прятаться. Да, где много людей, надо пользоваться маской — магазины, метро, еще где-то, — посоветовал Александр Лукашенко. — Там, где надо, должна быть маска. И чаще на воздухе быть, а лучше — в лесу».

Александр Лукашенко обратил внимание, что особенно надо беречь людей пожилого возраста. Граждан из этой категории, если они перенесли болезнь, специально направляют на реабилитацию.

Превью: tatler.ru

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.