Вы здесь

Белорусские производители будут представлены на крупных выставках в Турции и ОАЭ


Экспозиции белорусских производителей продуктов питания и напитков Belarus. The Taste of Nature (Беларусь. Вкус природы) будут представлены на крупных производственных выставках Турции и ОАЭ CNR Food Istanbul в Стамбуле и Gulfood в Дубае. Об этом сообщили БЕЛТА в УП «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты.


Выставка CNR Food Istanbul пройдет в Стамбуле 25-28 ноября. В прошлом году в ней приняли участие более 650 компаний из 17 стран мира, в числе которых Чехия, Индия, Иордания, Иран, Польша, Сербия, Малайзия, Беларусь. Число профессиональных посетителей достигло 51 278 из 117 стран, кроме того выставку посетили более 240 официальных лиц и делегаций. Было проведено более 600 деловых встреч.

«Интерес к выставке объясняется тем, что сегодня Турция — это не только значительный потребительский рынок, насчитывающий более 83 млн человек населения и почти 52 млн туристов, по данным за 2019 год, но и торговые ворота в страны Ближнего и Среднего Востока, а также Северной Африки. За последние 15 лет Турция ежегодно импортировала пищевой продукции на сумму от $12 млрд до $15 млрд. Международные специалисты в области сельского хозяйства прогнозируют дальнейший рост турецкого импорта продовольствия в ближайшие пять лет, связанный с увеличением населения страны, нехваткой продовольствия и ухудшением состояния сельскохозяйственного производства внутри государства», — отметили в «Белинтерэкспо». На предприятии добавили, что, по информации белорусского посольства в Турции, возрастающая стоимость производства пищевой продукции внутри страны заставляет турецкое правительство идти на компромиссы в импорте сельхозтоваров, снижая ввозные пошлины.

«В последнее время важным направлением экспорта становятся и страны Ближнего Востока. Засушливый климат делает государства Персидского залива крупными импортерами продуктов питания. В ряде стран спрос на продукты питания ежегодно увеличивается на 30 процентов. Правительства ближневосточных стран принимают участие в отборе и закупках продукции, в том числе с помощью специализированных выставок», — подчеркнули в выставочной компании.

Крупнейшая в мире ежегодная выставка продовольственных товаров Gulfood пройдет в Дубае 21-25 февраля. Ежегодно она собирает более 5 тыс. участников и около 100 тыс. профессиональных посетителей более чем из 190 стран. В «Белинтерэкспо» отметили, что высокая стоимость входных билетов снижает количество случайных посетителей, поэтому участники выставки имеют дело непосредственно с профессиональной аудиторией.

Как пояснили на предприятии, сегодня ОАЭ — это третий в мире реэкспортный рынок после Гонконга и Сингапура. ОАЭ являются ключевым узлом реэкспорта пищевой продукции в регионе Персидского залива. Именно через ОАЭ импортируется свыше 90 процентов пищевой продукции в регионе, в который также входят Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман, Саудовская Аравия. В списке основных импортируемых продуктов этого региона на первых позициях — мясо и молоко. Если говорить об импорте мясной продукции, то в продуктовой корзине ОАЭ говядина составляет 21 процент от общих затрат на питание. Важным товаром также являются куриные яйца.

Начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов считает, что рынок ОАЭ премиальный и достаточно импортоемкий относительно таких видов продукции, как мясо птицы и говядина, с хорошими перспективами для белорусских экспортеров. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло в свою очередь сообщил, что Беларусь планирует поставлять в ОАЭ молочную продукцию, говядину и мясо птицы.

Экспозиция белорусских производителей на выставке Gulfood стала уже традиционной — мероприятие будет проводиться шестой год подряд. Также будут проходить такие деловые мероприятия, как семинары, конференции и переговоры, которые предоставят участникам дополнительную возможность наладить деловые контакты.

Организатором экспозиций выступает выставочное УП «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты при поддержке посольств Беларуси в Турции и в Объединенных Арабских Эмиратах, Минсельхозпрода и концерна «Белгоспищепром».

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».