Вы здесь

Впервые в «Анимаевке» примет участие фильм из Эквадора


Сегодня в Могилеве стартовал ХХІІІ Международный фестиваль анимационных фильмов.


Несмотря на то, что продолжительность фестиваля в связи с эпидобстановкой сократилась до двух дней, программа более чем насыщенная. Зрителей ждут творческие встречи, презентации фильмов, концерты, показы конкурсных и внеконкурсных программ для детей и взрослых, рассчитанные на зрительскую аудиторию от 6+ до 18+, а также мастер-классы как в режиме онлайн, так и непосредственно в кинозалах.

Всего на фестиваль было заявлено 283 фильма из 45 стран мира, впервые в большом анимационном празднике принял участие Эквадор. Международная экспертная комиссия во главе с заслуженным деятелем искусств Республики Беларусь Игорем Волчеком отобрала для конкурса анимационных фильмов 57 работ и 51 — для конкурса детского анимационного творчества. На детский конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества в этом году принято 350 работ из Беларуси, России и Казахстана.

«То, что эпидобстановка немного повлияла на формат фестиваля, никоим образом не отразилось на его качестве, — заверила директор Могилевского областного “Киновидеопроката” Ирина Дорофеева. — Просто пришлось дополнительно технически вооружиться и часть встреч перенести в режим онлайн. Международные эксперты договаривались и в определенное время обсуждали в формате видеоконференции отсмотренный материал».

Впервые в составе международного жюри конкурса анимационных фильмов, которое по традиции возглавляет известный советский и российский режиссер-мультипликатор Леонид Носаров, есть представитель Китая — преподаватель киноакадемии КНР Чэнь Фи.

От традиционных открытия и закрытия фестиваля пришлось отказаться, но торжественная церемония объявления победителей конкурсов и обладателя Гран-при обязательно состоится, обещают организаторы. Их имена озвучат 28 октября в кинотеатре «Родина». И, как сообщили в «Киновидеопрокате», фильмы-победители фестиваля «Анимаевка-2020», программа «Анимаевка-kids», ретроспектива фестивальных фильмов «Золотая коллекция фестиваля “Анимаевка”» будут демонстрироваться в кинотеатрах до 17 декабря — Дня белорусского кино.

Нелли ЗИГУЛЯ

Превью: saratov24.tv

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.