Вы здесь

Бюджет прожиточного минимума повышается с 1 ноября на 0,8%


Бюджет прожиточного минимума вырастет в Беларуси с 1 ноября и составит 258,11 рублей. Он будет действовать до конца января 2021 года, пишет БЕЛТА.

Фото: sb.by

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 23 октября 2020 года № 95 на период с 1 ноября по 31 января 2021 года утверждены размеры бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам.

БПМ в среднем на душу населения установлен в размере 258,11 рублей, это на 0,8% выше норматива, который действовал с 1 августа по 31 октября этого года.

Размеры бюджета прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам в ценах сентября следующие: трудоспособное население — 285,68 рублей, пенсионеры — 195,15 рублей, студенты — 248,06 рублей, дети в возрасте до трех лет — 165,18 рублей, дети от 3 до 6 лет — 228,85 рублей, дети от 6 до 18 лет — 278,16 рублей.

В связи с ростом БПМ изменятся также встроенные в систему социальной защиты всякого рода надбавки и повышения, а также отдельные социальные выплаты, исчисляемые от размера БПМ. Здесь можно назвать размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, социальные пенсии, доплаты пенсионерам в возрасте 75 лет и старшим, получающим пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите, пособия по уходу за инвалидом I группы или за лицом, достигшим 80-летнего возраста, надбавки и повышению к пенсиям, которые предусмотрены для отдельных категорий пенсионеров. Данные выплаты также увеличатся на 0,8%.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».