Вы здесь

Задержаны электробраконьеры, которые нанесли природе огромный ущерб


Ночью госинспекторы Березовской межрайинспекции на реке Мышанка задержали двоих мужчин, которые с помощью электроудочки выловили 899 особей рыбы (661 особь плотвы, по 90 особей леща и окуня, 40 щук и др.). Вес улова составил около 80 килограммов. Этот участок реки теперь будет восстанавливаться несколько лет. А браконьерам долгие годы придется оплачивать ущерб в размере более 6 тысяч базовых величин.


Пострадала от тока и фауна реки Сож в Славгородском районе. Там «отметились» двое браконьеров, жителей Чаусов и Могилева. Рано утром они возвращались на машине домой. Требование инспекторов остановиться для проверки не выполнили, по дороге стали выбрасывать из авто доказательства — преобразователь тока, весло, рукоятку сачка с проводами. Вот только рыбу выбросить не смогли, так как ее оказалось немало — 206 особей (по большей части щука). Оправдания браконьеров всегда выглядят нелепо: то они рыбу купили, то нашли... Позже задержанные все же признались, теперь им предстоит компенсировать нанесенный природе ущерб — около 2,5 тысячи базовых величин.

Еще один случай задержания с электроудочкой произошел на реке Западная Березина в Воложинском районе. Правда, здесь браконьер еще только  «размотал» запрещенное орудие и не успел добыть рыбы. Несмотря на это его также ждет уголовная ответственность. Кроме компенсации ущерба за улов, сам факт добычи рыбы с помощью электроловильного устройства влечет серьезное наказание — крупный штраф, арест, ограничение или лишение свободы.

Как рассказали в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира, добыча рыбы электроловильным устройством — один из самых варварских способов браконьерства. Что представляет собой так называемая электроудочка? На самом деле это сачок с проводами, по которым идет ток от обычного автомобильного аккумулятора. Напряжение на выходе может достигать 1500 вольт, а радиус действия — более десяти метров.

С помощью электроудочки браконьеры за короткий период вычерпывают из водоема сотни особей рыбы. Но это далеко не весь ущерб, наносимый водным ресурсам: большое количество «зацепленной» током рыбы уходит на дно, а уцелевшие особи теряют способность к воспроизводству. Иногда рыба выживает, но получает увечье — от молниеносной судороги у нее может искривиться позвоночник. Под воздействием тока погибают и более мелкие водные обитатели — жучки, лягушки, планктон, водоросли.

Поэтому при расчете ущерба, причиненного природе электробраконьерами, применяется 5-кратный умножающий коэффициент. Итоговая сумма предъявляется к уплате нарушителям, и незаконное приобретение становится для них действительно «золотым». Те, кто берет в руки электроудочку, прекрасно осведомлены, чем это может закончиться, ведь Госинспекция неоднократно сообщала о таких нарушениях и их последствиях.

Сергей РАСОЛЬКО

Фото с сайта Госинспекции

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.