Вы здесь

Глазьев: Беларусь — локомотив евразийской интеграции


Беларусь является локомотивом евразийской интеграции. Такое мнение высказал сегодня журналистам член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев в кулуарах делового форума ЕАЭС «Интеграция «стратегия опережающего развития», передает БЕЛТА.


«Анализ, который мы проводим, свидетельствует о том, что Беларусь очень эффективно работает в едином экономическом пространстве, — сказал Сергей Глазьев. — Беларусь сегодня наиболее активный участник всех интеграционных процессов. Беларусь — единственное государство из членов Евразийского экономического союза, для которого взаимная торговля в ЕАЭС имеет большее значение, чем внешняя торговля с третьими странами. Поэтому Беларусь на сегодня Локомотив Евразийской экономической интеграции, и белорусская промышленность настолько интегрирована в общий рынок, что мы строим совместное будущее вполне органично».

Министр ЕЭК также отметил, что Беларусь и Россия еще в Союзном государстве устранили таможенные границы и пограничный контроль, осуществляемый в исключительных случаях. «Мы создали общее экономическое пространство, общее гуманитарное пространство, у нас люди могут свободно ездить, хотя пандемические ограничения и мешают, но они препятствуют сейчас перемещению людей внутри любого из государств, значит это не связано с границей — это связано с санитарно-эпидемиологической обстановкой. Думаю, что в обозримом будущем все такие ограничения будут сняты и мы вернемся к нормальной жизни», — подчеркнул Сергей Глазьев.

Превью: БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».