Вы здесь

Как живет многодетная семья гродненки Надежды Волк, награжденной орденом Матери


Андрей и Надежда Волк воспитывают пятерых детей. Старшему Ярославу — 11 лет, младшей Дарье — только полтора года. Все значимые события здесь привыкли встречать вместе. Вот и на торжественное мероприятие они пришли почти в полном составе. Праздник для многодетной семьи устроили в администрации Октябрьского района Гродно.


Главной героиней дня стала Надежда Волк. Она была удостоена высокой государственной награды — ордена Матери. Конечно, рядом с ней — любимая семья. По словам Надежды, поддержка мужа и детей в такой момент крайне необходима.

Кстати, как признались родители, установки на многодетную семью у них не было. Когда поженились, хотели иметь мальчика и девочку. Даже имена для них определили — Ярослав и Дарья. Так и произошло, но между ними родились еще Святослав, Кирилл и Мария.

— Большая семья более сплоченная и дети в ней растут более ответственные, чем там, где один-два ребенка, — считает Андрей. — У наших детишек есть свои обязанности. Например, старший сын выгуливает собаку, второй сын выносит мусор. Если что-то пошло не так, мы не наказываем детей, у нас нет такого понятия, как ремень.

Детям здесь стараются найти занятие по способностям и интересам. Например, старший Ярослав всерьез занимается спортом — показывает хорошие результаты в легкой атлетике; первоклассник Святослав пробует свои силы в футболе; младший Кирилл проявляет творческие способности. Когда подрастут Мария и Дарья, родители предполагают развивать и их таланты. Здесь принято разделять и радости, и трудности между всеми, ведь большая семья — это ежедневная работа. Вместе с тем, говорит Надежда, это еще и источник энергии, радости, позитива.

Хорошее настроение дает и совместный отдых. Обычно родители вместе с детьми выезжают на природу, готовят шашлыки. Часто посещают аквапарк, играют в городском парке. Не остаются в стороне и бабушки — вывозят детей в театр, цирк, на другие интересные мероприятия. А еще семья Волк начала свою традицию — встречать Новый год в разных столицах мира. Они уже побывали в Минске и Вильнюсе. Предполагали, что в этом году поедут в Прагу или Варшаву, но из-за карантина поездку пришлось отложить.

Чтобы в семье был достаток, Андрей много работает. Он водитель и главный добытчик. Семья получила трехкомнатную квартиру в новом микрорайоне Ольшанка, но сейчас строит еще и дом: многодетным семьям участок выделили в первую очередь. Для постройки дома воспользовались семейным капиталом, но вкладываются и собственные средства.

— Дом будет мансардного типа с выходом на террасу, сделаем и игровую площадку, чтобы были и турник, и лестница, и качели, и горки, все, что нужно для физического развития, — уточняет Андрей.

То, что семья очень дружная и сплоченная, можно было определить и во время торжества. И муж, и дети не отходили от Надежды, у которой на платье блестел орден Матери. О том, что в семье она главная, говорил и старший сын Ярослав: «Ведь мама всегда дома и помогает мне и младшим детям».

Во время церемонии председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович отметил: важно сделать все возможное, чтобы материальный достаток у данной категории людей не ухудшался. В поддержке многодетных семей значительную роль играет семейный капитал. Им воспользовались почти 90 тысяч семей. В основном расходы идут на улучшение жилищных условий. По словам сенатора, действие материнского капитала продлено еще на пять лет.

Виктор Лискович также обратил внимание на изменения в страховом стаже для многодетных матерей. С 1 января 2021 года при рождении четвертого ребенка страховой стаж, необходимый для формирования трудовой пенсии, уменьшится с 17,5 года до десяти. Для многодетных матерей в трудовой стаж будет засчитываться 12 лет вместо десяти. Можно будет сделать пересчет стажа для тех, кто уже вышел на пенсию.

Во время торжества прозвучало предложение рассмотреть в парламенте создание в стране и такого праздника, как День отца. По мнению сенатора, это идея хорошая, но не сегодняшнего дня.

— Нам не столько следует делать День отца, как больше усилий прилагать для укрепления статуса семьи. Не делить на отца и мать, а объединять их семейными традициями. Вот и орден Матери дается не только за рождение детей, но и за то, как эти дети воспитываются. А это уже зависит от обоих родителей, — подчеркнул парламентарий.

Маргарита УШКЕВИЧ, фото автора

Название в газете: Вандруюць, будуюць i чэмпiёнаў рыхтуюць

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».