Вы здесь

Началась установка солнечных панелей в «Зеленых школах»


Компания А1 установила солнечную панель в Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов. Это первый из комплектов специального оборудования, которое в ближайшее время появится еще в шести учебных заведениях страны, победивших в экологическом конкурсе «Энергия солнца для „Зеленых школ“».


Жюри выбрало семь победителей — по одному в каждом регионе страны и отдельно в Минске, которые получили максимальное количество баллов за свой опыт в реализации экологических и эко-социальных программ, акций и проектов. Призом для них и стала установка компанией А1 комплектов специального оборудования для преобразования солнечной энергии в электрическую, а также для наглядной демонстрации результатов работы солнца школьникам.

«Экология и охрана окружающей среды, также как и помощь детям — важные направления корпоративной социальной ответственности нашей компании. Поэтому мы очень рады, что с помощью солнечных панелей сможем развить работу по экологическому образованию, показать детям реальные примеры того, как можно использовать природные ресурсы, и почему к ним нужно относиться бережливо», — отметил первый заместитель генерального директора компании А1 Николай Юшкевич.

В конкурсе участвовали учебные заведения, которые являются обладателями специального диплома «Зеленой школы». Экологическое соревнование проводилось при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Воспитанники Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов, где появилась первая панель, уже посещают занятия, во время которых наблюдают за работой технологической новинки и разбираются в том, как она функционирует. К солнечной панели присоединен уличный фонарь рядом со зданием центра, который автоматически включается с приходом темноты и выключается, как только рассветает. Работает он за счет энергии, накопленной днем, поэтому в хорошую погоду аккумулятор заряжается с запасом на тот случай, если солнца за тучами не видно. Управлять фонарем можно и в ручном режиме.

Кроме Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов, до конца года солнечные панели планируется разместить также в Кобринском районном центре экологии, туризма и краеведения, в средней школе № 16 города Орша, Утевской средней школе Добрушского района, Сморгонской гимназии, Борисовском центре экологии и туризма и Осиповичской средней школе № 3

Конкурс «Энергия солнца для Зеленых школ» проводился компанией А1 в партнерстве с министерствами природных ресурсов и охраны окружающей среды, образования и Программой Развития ООН в Беларуси. Главная цель проекта — сделать экологическую информацию более доступной для школьников и взрослого населения регионов.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».