Вы здесь

Последний осенний месяц обещает быть на 1-2 градуса теплее обычного


Ну что, октябрь был просто «горячий», он оказался на 3-4 градуса теплее климатической нормы. Так вот, температура воздуха в первой декаде ноября будет также выше нормы, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Кроме того, по предварительному прогнозу, в первой декаде месяца снега пока не предвидится. Даже мокрого.


В среду погоду в Беларуси обусловит фронтальный раздел, который переместится из Западной Европы. Будет облачно с прояснениями. Ночью местами, а днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах ожидается туман. Ветер прогнозируется переменных направлений, слабый с усилением до умеренного. Температура воздуха ночью составит от плюс 3 градусов до 10 тепла, днем — 6–12 градусов выше нуля.

Ночью и утром в четверг наша страна останется в зоне атмосферного фронта. На большей части территории пройдут кратковременные дожди. Днем атмосферное давление вырастет, и во многих районах обойдется без осадков. Вот только в юго-восточных районах страны, где еще будет сказываться влияние фронтального раздела, пройдут кратковременные дожди. В ночные и утренние часы местами ожидается слабый туман. Ветер прогнозируется южный с переходом на западный умеренный, днем порывистый. Температура воздуха ночью составит от 2 до 8 градусов выше нуля, днем — 5–11 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в конце рабочей недели и в эти выходные мы будем находиться в области повышенного давления, поэтому существенных осадков не ожидается. Местами будут стоять туманы. Ветер прогнозируется в основном западный умеренный. Температура воздуха ночью составит 1–7 тепла, днем — от плюс 7 до плюс 12 градусов. Такой температурный фон значительно (на 4–6 градусов) превышает климатическую норму для этих ноябрьских дней. Но нужно помнить, что ночью все чаще будет подмораживать. И это норма, зима не за горами...

Сергей КУРКАЧ

Превью: alphacoders.com

Название в газете: I лiстапад будзе цёплы

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».