Вы здесь

«Раскрасить» мечту жизни. Как подросток продвигает свой бизнес


Шестнадцатилетний минчанин Егор ОВСЕЙ с детства хотел стать предпринимателем. Первой идеей было продавать домашнюю пиццу и пирожки, однако в 12-13 лет план был еще несерьезный, как сейчас считает парень. Одного желания недостаточно, нужно учиться всему с нуля и только потом двигаться в выбранном направлении. Сейчас одиннадцатиклассник уже больше года занимается росписью одежды и обуви. Как у него это получается?


— Помню, что всегда всем говорил, что буду бизнесменом. Но в 14-15 лет даже не понимал, где можно приобрести нужные знания. В девятом классе нашел бизнес-школу на лето, однако родители не очень хотели ее оплачивать, поэтому сам устроился на подработку. В итоге проучился примерно четыре месяца, но за это время там только показали, что создать бизнес можно в любом возрасте, пояснили, как ведутся стартапы. Через некоторое время подключился к программе одного из столичных образовательных центров, где за неделю нужно было придумать свою идею и презентовать ее. Помню, что за два дня до сдачи в интернете увидел фотографию расписанных кроссовок. Мне понравилось, как это выглядело, и я решил, что хочу заниматься тем же.

Тогда у Егора не очень хорошо вышло презентовать свою идею. К тому же он не получил желаемой поддержки ни со стороны друзей, ни со стороны заинтересованных с бизнес-среды. Но парень не растерялся.

— Месяц пошел на то, чтобы разработать концепцию, оформить профиль в соцсетях, найти первых клиентов и команду. Помогал с этим мой теперь уже ментор Вадим Молотов-парень, с которым познакомились в интернете. На тот момент он успешно запустил не один бизнес. Поделился с ним своей идеей, задавал много вопросов, тот, в свою очередь, давал мне советы. Поначалу развитие дела шло очень медленно, было много ошибок, можно сказать, что почти ничего не получалось. Однако через некоторое время понял, в какую сторону нужно двигаться. Нашел хорошую художницу, которая расписывает одежду и обувь в своей студии (снимать отдельное помещение на сегодня для нас дорого и нерационально), и менеджера — пока такая команда вполне устраивает.

Майки с различными рисунками — самый популярный товар у клиентов Егора. Самые ходовые — с минималистичным принтом.

— Я адаптировался под рынок и свои возможности, к тому же зарабатывать на майках проще — они почти всем нужны. Нравится продавать парные футболки. Иногда кладу в оформленный заказ шоколадки, чтобы сделать приятное тем, кто его получит. Сейчас наши майки в среднем стоят 50 рублей. Пока мы принимаем по четыре-пять заказов в неделю. Это немного, но уверен, что в скором времени будет больше. Я сам себе поставил планку — зарабатывать 500-600 долларов в месяц. В общем мне нравится, что мы делаем обычные вещи уникальными. Клиент может выбрать себе что-то из готового или придумать свой эскиз, и художница сделает любой рисунок. Такая отделка подчеркивает индивидуальность, к тому же это выглядит очень круто. Кстати, чаще всего заказы поступают не из столицы, а из других городов. Плохих отзывов на сегодня у нас почти нет. Однако даже если появятся — ничего, ко всему отношусь спокойно. Все приходит с опытом.

По словам Егора, сейчас друзья относятся к его увлечению не так, как раньше, воспринимают парня более серьезно.

— Понимаю, что еще несколько лет назад никто из моего круга знакомых не подумал бы, что я смогу осуществить то, чего так долго хотел. Поэтому не обижаюсь, что в определенный момент меня не поддержали. Если ты подросток, который днем учится, а вечером прогуливается по улице или «зависает» в компьютерных играх, — это норма. А когда занимаешься чем-то другим, возникают вопросы и недоразумения. В общем считаю, что многие придумывают себе оправдания, говоря, что бизнес — это сложно, что нужны огромные деньги. Это не совсем так, главное — видеть цель и идти к ней, просто брать и делать.

Собеседник давно понял: нужно планировать свои дни, записывать цели, чтобы быть более эффективным в работе.

— Я освоил основные принципы тайм-менеджмента, которые помогают удачно планировать время. Также посоветовал бы всем постоянно следить за происходящим в сфере, которая вас интересует. Я часто проверяю группы по росписи, знакомлюсь и общаюсь с художниками, чтобы быть «в теме». Слежу за трендами и могу вовремя подстроиться под потребителя. Всегда анализирую свои шаги, знаю и понимаю собственные минусы. В каждом деле важна мотивация. Хочу заниматься бизнесом и дальше, думаю о нем в более масштабном смысле. Понимаю, что это хороший способ прожить жизнь так, как запланировал. А запланировал я многое. Например, было бы здорово устроить тур по Америке с друзьями и купить красный «Феррари».

Дарья ШЛАПАКОВА

Фото предоставлено героем

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.