Вы здесь

«Результат ПЦР может быть положительным до двух-трех месяцев». Специалисты ответили на самые распространенные вопросы о COVID-19


Коронавирусная инфекция продолжает стремительно расширяться во всем мире. Тем временем медики на основе предшествующего опыта «первой волны» меняют некоторые подходы к лечению. Нужно ли делать контрольный ПЦР-тест при выписке? Почему ПЦР-результат остается положительный в течение двух-трех месяцев и заразен ли в это время человек? Специалисты Министерства здравоохранения, эксперты кафедр БГМУ и БелМАПО ответили на часто задаваемые врачам различных специальностей, которые сейчас работают в стационарах и поликлиниках и оказывают медицинскую помощь пациентам с инфекцией COVID-19.


— Является ли КТ-картина двусторонней вирусной пневмонии основанием для постановки диагноза COVID-19 без дополнительного лабораторного подтверждения?

— Да, КТ органов грудной клетки позволяет визуализировать изменения, по которым с высокой вероятностью можно предположить о диагнозе инфекции COVID-19 (чувствительность около 95 процентов).

Этого достаточно для определения тактики ведения пациента. В таком случае используются клинико-рентгенологические критерии постановки диагноза, назначаются соответствующее обследование и лечение пациента. Лабораторное подтверждение инфекции COVID-19 необходимо провести после для окончательной верификации диагноза, статистической регистрации таких случаев, осуществления выплат.

— Обязательно ли назначение антибиотиков при подозрении на COVID-19?

— Нет. Антибиотик не действует на вирус. Антибактериальное лечение назначается при наличии или подозрении на бактериальную этиологию заболевания. Также ранняя антибактериальная терапия назначается при подозрении на сепсис до выяснения его этиологии. В условиях стационара определение специфического биомаркера прокальцитанина может помочь разобраться, есть ли системная бактериальная инфекция у пациента. Данный подход регламентирован приказом Министерства здравоохранения от 2020/10/20 № 1106.

— Есть ли смысл в контрольном ПЦР-исследовании носоглоточных смывов у пациентов перед выпиской?

— Нет. После 10–14-го дня заболевания большинство пациентов не контагиозны, при этом результат ПЦР может оставаться положительный до двух-трех месяцев за счет детекции кусочков генетического материала нежизнеспособного вируса, что продемонстрировано в ряде клинических исследований. Согласно приказу Министерства здравоохранения от 2020/10/20 № 1106, закрытие листка нетрудоспособности у пациентов с бессимптомной и легкой формами происходит не ранее 14-го дня, со среднетяжелой и тяжелой формами — не ранее 21 дня, что более чем достаточно для прекращения выделения пациентам жизнеспособного вируса.

— Если у человека при хорошем самочувствии серологическим методом выявлены иммуноглобулины М (IgM) при отсутствии клинической картины, то он болен COVID-19?

— Учитывая низкую специфичность IgM (то есть высокую вероятность ложноположительного результата) при отсутствии «клиники» ничего делать не нужно, кроме случаев, когда пациент был контактом первого уровня. В последнем случае пациенту диагностируется бессимптомная форма COVID-19 и организовывается медицинское наблюдение.

— Нужна ли дыхательная гимнастика пациентам с COVID-19 в стационаре? В частности, надувание шариков?

— Нет. С дыхательной гимнастикой лучше подождать до полного клинического выздоровления, наращивать нагрузку на органы дыхания необходимо медленно и постепенно. Чрезмерная активность в остром периоде заболевания может скорее навредить, чем помочь.

— Когда необходимо назначать дексаметазон?

— При наличии у пациента воспалительного синдрома и появлении дыхательной недостаточности, требующей дополнительной респираторной поддержки. Дексаметазон не показал свою эффективность в исследовании Recovery у пациентов с инфекцией COVID-19 без дыхательной недостаточности.

— В каких случаях целесообразно использовать тацилизумаб?

— В случае прогрессирующего течения пневмонии, вызванной COVID-19, и появления признаков гипервоспалительного синдрома. Данное лекарственное средство направлено на ингибирование важнейшего противовоспалительного титокина IL-6, который является одним из ключевых медиаторов развития неконтролируемого воспалительного ответа, что в результате и приводит к дисфункции органов. Признаками гиперзаполентного синдрома является сохранение лихорадки, прогрессирующее нарастание гипоксемии.

— Является ли тацилизумаб лекарственным средством, улучшающим функцию дыхания?

— Напрямую нет, а только опосредованно, через купирование чрезмерной воспалительной реакции, запускающей развитие острого респираторного дистресс-синдрома.

— Является ли ремдесивир эффективным лекарственным средством при COVID-19?

— Имеются доказанные данные о его эффективности у пациентов, нуждающихся в поддержке кислородом, но не находящихся на ИВЛ.

— Эффективны ли для лечения COVID-19 азельтамивир, флустоп, тамифлю?

— Нет. Ингибиторы нейроминидазы эффективны только в отношении гриппа А. Они могут назначаться пациентам с COVID-19 при невозможности исключить в них инфекцию гриппом, но не для лечения собственно коронавирусной инфекции.

Елена КРАВЕЦ

Превью: tvr.by

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».