Вы здесь

Открылся традиционный новогодний выставочный проект «Музей елочных игрушек»


В Национальном историческом музее открылся традиционный новогодний выставочный проект «Музей елочных игрушек». Здесь дети и взрослые могут увидеть новогодние декорации из Европы, Азии, Австралии, Америки, Африки, аналогов которым нет ни в одном европейском музее.


— Проект в стенах музея существует с 2014 года. Идея возникла во время моих путешествий по миру, в которых я заинтересовался елочными игрушками и начал их коллекционировать. Сначала они хранились у меня дома, а потом возникла мысль: можно организовать такой вот «Музей елочных игрушек». Сделали первую выставку. Она сразу вызвала большой интерес со стороны посетителей, поэтому решили повторять ее ежегодно, — делится коллекционер и организатор выставки Андрей Бегун. — А после появилось желание организовать производство елочных игрушек, так как люди хотели приобрести что-то свое, белорусское. Так мое хобби превратилось в дело жизни. Я с теплотой вспоминаю елочные игрушки из моего детства, которые были у бабушки. И, конечно, каждая игрушка из коллекции мне тоже дорога, ведь за ней — истории и дорогие воспоминания. Каждый раз, когда куда-то приезжаю, стараюсь найти экспонаты, которыми смогу пополнить и разнообразить коллекцию.

Каждый год «Музей елочных игрушек» обновляет свои фонды, что позволяет каждый раз посещать выставку словно впервые. Пожаловав сюда, ребенок попадет в волшебную сказку, а взрослый — вернется в далекое детство. Экспозиция рассказывает об истории производства стеклянных шаров и других украшений с середины XIX века до наших дней и знакомит с традициями новогодних праздников таких экзотических стран, как Конго, Перу, Индонезия, Новая Зеландия, Северная Корея и многих других.

Проект реализуется совместно с фабрикой елочных игрушек «ГРАЙ» («Ганарыся Рэчамi АЙчыны!» — «Гордись вещами отечества!»). Сегодня здесь предлагают большой ассортимент изделий. Есть, например, игрушки из дерева, что и дешево, и экологично, из поликерамики, стеклянные шары с барельефом. Выбор на любой вкус, но главное, с акцентом на наши традиции. Посетители музея смогут узнать все секреты производства елочных игрушек на единственной в Беларуси специализированной фабрике, а также под руководством художников предприятия пройти образовательные мастер-классы по изготовлению новогодних украшений, и не только.

Самые маленькие гости выставки увидят миниатюрный интерактивный рождественский городок. Можно зайти и в фирменный магазин фабрики «ГРАЙ», а там приобрести праздничную продукцию по фабричным ценам. Стоимость билетов и расписание работы уточняйте в музее.

Убежден, что посещение выставки станет запоминающимся праздником для детей и взрослых накануне Нового года.

Елена ДРАПКО

Фота Яна ХВЕДЧИНА

Название в газете: Прадчуванне зiмовых цудаў

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.