Вы здесь

Впервые с начала осени температура приблизилась к своей климатической норме


Во многих регионах столбик термометра впервые в этом сезоне покажет отрицательные значения. Столь длительный период без осенних заморозков отмечается во многих регионах страны впервые, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


В среду будет облачно с прояснениями и преимущественно без осадков. В отдельных районах ожидается туман, ночью и утром слабый гололед. Ветер прогнозируется неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью составит от минус 3 градусов до 3 тепла, местами при прояснениях — 5 мороза. Днем будет от 1 до 8 градусов тепла.

Не ожидается осадков и в четверг. В этот день будет облачно с прояснениями. В отдельных районах возможен туман, ночью и утром слабый гололед. Ветер прогнозируется юго-западный умеренный. Температура воздуха в ночное время составит от минус 4 градусов до 3 тепла, при прояснениях — до минус 5 градусов. Днем также будет прохладно — 1–7 тепла.

Погода начнет слегка меняться только в пятницу. В этот день еще сохранится повышенный фон атмосферного давления. Будет преимущественно без осадков. Лишь днем к границам страны приблизится малоактивный фронтальный раздел из Польши, и в отдельных районах по западу страны возможны кратковременные дожди. Ночью и утром ожидается слабый гололед. Ветер прогнозируется южный умеренный. Температура воздуха ночью составит от минус 3 градусов до 4 тепла — по востоку при прояснениях — до минус 5 градусов. Днем будет 1–8 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в выходные через Беларусь будет смещаться малоактивный фронтальный раздел. В субботу в отдельных районах страны пройдут кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега. Местами ожидается туман, ночью и утром слабый гололед. Ветер прогнозируется юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью составит от минус 3 градусов до 4 тепла, днем — 1–8 градусов выше нуля.

Сергей КУРКАЧ

Превью: rg.ru

Название в газете: Холадна, а яшчэ і замаразкі...

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.