Вы здесь

На Могилевщине зарегистрировано более 400 фермеров


В Могилевской области много настоящих тружеников села. Здесь зарегистрировано более 400 фермеров, в собственности которых находится порядка 48 тысяч гектаров земли. В среднем на одно крестьянское (фермерское) хозяйство в Приднепровском крае приходится 125 гектаров. И это, кстати, самый высокий результат по стране.


— Наибольшее развитие фермерство получило в Могилевском, Бобруйском и Шкловском районах, где существуют соответственно 94, 53 и 42 действующих хозяйства, — отмечает начальник отдела прогнозирования, аналитической работы и оплаты труда комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Наталья Халаимова. — На протяжении последних лет фермерские хозяйства по темпам роста производства сельскохозяйственной продукции значительно опережали сельскохозяйственные организации. Основным направлением сельскохозяйственной деятельности фермеров является растениеводство. Примечательно, что, занимая всего 3,8% от общей посевной площади сельскохозяйственных культур области, фермерские хозяйства производят более чем 10% от общеобластного объема картофеля, около 8% овощей, порядка 6% зерна и 5% сахарной свеклы.

В области есть хозяйства, работающие на очень высоком уровне с использованием научных подходов и цифровых технологий. Одно из таких-крестьянское хозяйство «Диана», образовавшееся в Шкловском районе в 1991 году. Его основатель Владимир Малиновский начинал с обработки 50 гектаров в чистом поле. Сейчас размеры угодий расширились почти до 3,1 тысячи гектаров. Выращивают картофель и зерновые. При этом урожайность второго белорусского хлеба достигает более 400 ц/га. Картошку отсюда с удовольствием берут в России, Казахстане и других странах.

На протяжении своего существования «Диана» сохраняет статус элитного хозяйства по производству семян картофеля, зерновых, рапса, гречихи. Посев и обработка семян ведется по технологии точного земледелия. Для этого энергонасыщенная техника оснащена системами беспилотного управления, что позволяет обеспечить точность прохода трактора с отклонениями до 2,5 сантиметров в режиме автопилота.

Свою лепту в фермерское движение на Могилевщине вносит крестьянское хозяйство «Новый быт». Им руководит Александр Коновалов, который после армии продолжил дело отца.

Сейчас в его пользовании почти полторы тысячи гектаров сельхозугодий, на которых растет картофель, зерно, рапс, гречиха, лен. Три года назад фермер хозяйственным способом построил молочнотоварную ферму на 100 голов и закупил весь необходимый набор техники. А еще открыл столовую для рабочих и неподалеку от административного здания хозяйства сделал детскую площадку. Александр Коновалов активно участвует в благоустройстве населенных пунктов сельсовета, занимается подсыпкой, а зимой и расчисткой дорог, помогает одиноким пожилым людям с посевом и уборкой урожая, обкосом подворий. Для сохранения и обслуживания техники он построил гаражи и теплые ремонтные мастерские, навес и перевалочный зерносклад. Кроме этого, вкладывает деньги в строительство и ремонт жилья для своих рабочих, подвозит детей в школу. Именно благодаря таким самоотверженным гражданам сегодня и живут наши малые населенные пункты.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото БЕЛТА

Название в газете: Дзякуючы iм жыве вёска

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.