Вы здесь

В Гомеле прошел региональный форум


В Гомеле прошел региональный форум «Конституционная реформа как значительный фактор экономических, политических и социальных преобразований». Это результат всех диалоговых площадок по предложениям для обсуждения на Всебелорусском народном собрании.


Масштабная дискуссионная площадка собрала в Гомеле представителей власти, политических партий, Молодежного парламента и депутатов всех уровней. Участие в итоговом региональном форуме также принимали ректоры вузов Гомельщины, руководители предприятий и организаций.

Актуальные предложения, озвученные и поддержанные во время прежних дискуссий, назвала декан юридического факультета ГГУ имени Ф. Скорины Ирина Эсмонтович. Это закрепление в Основном Законе приоритетов внешней политики, укрепление братских отношений в Союзном государстве Беларуси и России, поддержание традиционных ценностей белорусского народа и основ белорусского государства.

Эксперты поддержали также мнение о перераспределении конституционных полномочий Президента, парламента, правительства с усилением роли парламента. Участники подчеркивали и важность увеличения сроков полномочий Национального собрания и местных Советов депутатов до пяти лет. Это позволило бы в том числе внедрить единый день голосования по их одновременному избранию.

Еще одно предложение от экспертов региона — переход на смешанную избирательную систему при выборах в Палату представителей для усиления роли политических партий в общественной жизни страны.

Депутат Палаты представителей Сергей Стельмашок высказался за повышение роли местного управления и самоуправления. По его мнению, в местные Советы следует передать больше возможностей распоряжаться бюджетом, включая дотации.

Председатель Октябрьского районного Совета депутатов Олег Таргонский обратил внимание, что участники дискуссий считают важным оптимизировать деятельность Советов депутатов и исполкомов первичного уровня, упразднив советы с перераспределением их функций.

— Предлагается, например, вопросы административных процедур, управления и распоряжения госимуществом, вопросы в сфере бюджетного и налогового законодательства закрепить за соответствующими исполкомами первичного уровня либо за вновь созданными территориальными администрациями. Все остальные вопросы, включая благоустройство, закрепить за органами территориального общественного самоуправления, — отметил председатель райсовета.

Была также высказана идея от области — проводить ежегодные форумы развития регионов с возможностью получения на конкурсной основе грантов из местных бюджетов.

Директор средней школы № 11 Гомеля, заместитель председателя Гомельского городского Совета депутатов Наталья Литвинова озвучила идеи по совершенствованию национальной системы образования:

— Считаем необходимым внести в Кодекс об образовании нормы, регламентирующие возможность обучения в дистанционной форме. Предлагаем разработать нормативный правовой документ, который определит порядок организации дистанционного обучения, создаст единую национальную систему электронного образования, — предложила Наталья Литвинова.

Еще одна тема, которая обсуждалась на дискуссионных площадках в регионе, — объединение выпускной и вступительной кампаний через единую независимую аттестацию. В качестве варианта был предложен так называемый единый экзамен.

— Только в конструктивном диалоге, а не на улицах и площадях, можно воплощать в жизнь реальные изменения к лучшему. Именно от нашего участия, осознания ответственности за принятые решения зависит то, какой курс дальнейшего развития примет регион и страна, — обобщил основную цель подобных диалоговых площадок председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фота Марины Васильевой

Название в газете: Канструктыўны дыялог

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».