Вы здесь

Депутаты Могилевской области подытожили опыт работы органов местного самоуправления


Многие активные люди стремятся сделать свои населенные пункты более интересными и привлекательными. Одни толокой благоустроят зоны отдыха, другие создают детские площадки, третьи устраивают места памяти. И этот опыт бесценен, ведь народные проекты идут от души и почти не финансируются. Могилевская областная ассоциация местных Советов депутатов вместе с облсоветом депутатов провели семинар и подытожили этот опыт. Цель — досконально изучить его и распространить.


Семукачи как генератор идей

О многочисленных проектах председателя Семукачского сельсовета Тамары Укружской и ее команды мы писали неоднократно. Акцент делается на патриотическом воспитании молодежи и сохранении традиций района. Здесь хорошо организована работа по оказанию помощи малоимущим, одиноким и социально незащищенным гражданам, ветеранам войны и труда. Инициативы от населения охотно поддерживаются и реализуются.

Местные патриоты своими руками сделали в Семукачах аллею в честь участников всех войн ХХ века.

— Самым распространенным видом деятельности по наведению порядка на отдаленных и маленьких населенных пунктах является проведение субботников, — считает Тамара Укружская. — Желание навести порядок должно исходить от жильцов. И в этом случае большая роль отводится старостам. Они выступают связующим звеном между гражданами и сельисполкомом, проводят сельские собрания, информируют жителей о работе Совета и решениях, принятых на заседаниях исполкома. В этом году у нас состоялись 25 сельских собраний.

В своей презентации депутат наглядно показала, как руками инициативных жителей благоустраиваются колодцы, мемориальные места, создаются тропы здоровья. С прошлого года по инициативе населения реализуется проект «Возвращение к истокам», в рамках которого восстановлен источник в деревне Павловск и продолжаются работы по восстановлению водных объектов в деревне Олень и агрогородке Семукачи. По инициативе самого председателя Тамары Укружской в агрогородке Семукачи создана этнографическая комната в виде белорусской хатки. Апогеем народной самодеятельности стало создание к 75-летию со дня Великой Победы Аллеи Памяти в честь участников войн XX века.

Наилучшие по содействию в самозанятости

В прошлом году Краснопольский район стал одним из лучших партнеров проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости и самозанятости населения в сельских районах Могилевской области». Он реализуется Славгородским райисполкомом в партнерстве с Быховским, Кличевским, Краснопольским и Чериковским райисполкомами и Международным Фондом развития сельских территорий при финансовой поддержке Евросоюза. В рамках проекта на территории Горского сельсовета реализована местная инициатива «Росток». На базе вспомогательных хозяйств граждан были организованы две площадки, где 15 жителей агрогородка получили знания по выращиванию по новым технологиям рассады овощных и цветочных культур. В результате шесть семей были вовлечены в самозанятость и улучшили качество своей жизни. В ходе реализации еще одной «аграрной» идеи на базе Полужского детского сада-средней школы была создана экспериментальная теплица по выращиванию клубничной рассады. Несколько человек присоединились к деятельности и получили в свое пользование бесплатную рассаду. Кроме того, на базе школы создан Бизнес-класс, где можно будет в течение года обучать этому делу до 50 человек. И это лишь несколько проектов из тех, что были реализованы на территории района.

— С целью создания условий для государственно-частного диалога, сотрудничества и взаимодействия, а также повышения значимости общественных инициатив в районе работают шесть инициативных групп, — отметила председатель Краснопольского райсовета Анжелика Гоман. — Их деятельность координирует наш районный Совет депутатов. В деле также участвует некоммерческая организация «Местный фонд развития территорий “Старт-Восток”».

Помощь для активных

О местной форме сотрудничества депутатов с активистами рассказал председатель Осиповичского райсовета Сергей Сувеев. С целью координации деятельности комитетов территориального общественного самоуправления в районе создан Совет органов территориального общественного самоуправления из десяти человек и утверждено Положение о нем. На его основании наиболее активные члены органов самоуправления ежеквартально поощряются в размере одной базовой величины. В прошлом году были отмечены 183 человека — они получили пособие на общую сумму 4,7 тысячи рублей. В этом году на поощрение 90 человек потрачено уже 2,5 тысячи рублей.

— Стимулирование органов территориального общественного самоуправления позволяет активизировать работу и усилить роль наших помощников как первичного связующего звена структур власти с населением, — подчеркнул председатель райсовета. — Такие люди, как Наталья Бородавко, Наталья Мельник, Лилия Лабус, Игорь Гапа, на практике подтверждают принцип «Староста — это не звание и не должность. Это образ жизни».

— Климовичский, Осиповичский, Краснопольский и Могилевский районы очень показательны в плане работы с инициативами граждан, — отметила заместитель председателя Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик. — Мы решили сделать анализ их деятельности и показать другим районам, каким образом может быть поставлена работа по общественному самоуправлению.

— Нужно объединить потенциал и возможности партнеров соответствующей территории для самостоятельного решения вопросов местного значения, развития инициативы и организации диалога с населением, — подчеркнула исполнительный директор Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов Полина Терешкова. — Вовлечение комитетов территориальных органов самоуправления в решение общегородских, районных задач неизбежно приведет к укреплению института местного самоуправления.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива ассоциации местных Советов депутатов

Название в газете: Дапаможнiк для iнiцыятыўных

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.