Вы здесь

По всей стране начали действовать общественные приемные


Сюда приходят с различными предложениями по вопросам конституционной реформы и других актуальных проблем страны и регионов. Озвучивают проблемы, возникающие в социокультурной сфере, экономической области, молодежной политике и других направлениях.


— Во время проведения в области диалоговых площадок неоднократно звучали инициативы больше задействовать региональную законодательную и исполнительную власть, активнее привлекать местные органы власти к решению вопросов социальной сферы, экономической и молодежной политики. Поэтому такая форма, как общественные приемные, безусловно, повысит уровень политической культуры общества, — убежден начальник Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Геннадий ЕГОРОВ, который вместе с другими специалистами ведомства провел первый прием граждан в областной общественной приемной.

Руководитель управления убежден, что такая форма диалога с населением будет востребована. Например, учительница одной из школ города, пришедшая в общественную приемную, видит возможность повышения качества образования путем уменьшения количества учащихся в классе. Еще один опытный педагог, представитель Белорусского союза женщин затронула тему укрепления института семьи в воспитании детей, повышения роли отца. С предложениями разработать государственную программу патриотического воспитания молодежи и изменить систему выборов в парламент обратился член областного Союза офицеров.

— Все обозначенные инициативы будут обобщены, систематизированы, а затем направлены в организационный комитет шестого Всебелорусского народного собрания, — добавил Геннадий Егоров.

В Витебске областная общественная приемная расположена в Доме прессы (ул. Гоголя, д. 17, первый этаж, актовый зал). На этой же площадке открыта городская общественная приемная. Они будут вести прием дважды в неделю — в среду и пятницу. Что касается всей области, то с 11 ноября общественные приемные организованы в каждом районе.

В Могилевском облисполкоме общественная приемная будет работать до конца месяца. Напомним, свою деятельность она начала еще 9 ноября.

— Как показал опыт проведения дискуссионных площадок в октябре, это очень действенный инструмент в решении наболевших вопросов, — подчеркнул первый секретарь Могилевского областного комитета «БРСМ» Владимир Павловский. — Те люди, которые не попали на дискуссионные площадки, теперь могут воспользоваться дополнительной возможностью — прийти в общественную приемную или позвонить. Приветствуются конструктивные предложения, в частности, что касается меня, по молодежной политике. Другими вопросами — экономики, социальной политики и так далее — занимаются другие эксперты. Во время моего дежурства поступило предложение о налаживании для абитуриентов и студентов промышленного туризма на предприятия и в организации. Мол, очень часто молодежь не имеет представления о том, что ее ждет в выбранной профессии. Молодые люди также высказывались по поводу преференций и льгот для студентов-предпринимателей и необходимости более тщательно проводить анализ рынка труда для студентов, чтобы не перенасыщать его ненужными кадрами. Самое полезное в таких случаях то, что автор идеи не только озвучивает ее, но еще и предлагает пути решения.

Общественная приемная Могилевского облисполкома работает с 17:00 до 19:00 до конца ноября. Подробный график дежурств со списком экспертов есть на сайте облисполкома.

Жители Гомельского региона свои предложения по совершенствованию национального законодательства могут озвучить в общественной приемной, начавшей свою деятельность при Гомельском областном исполнительном комитете.

Предложения можно оставить в общественной приемной во вторник и четверг с 16:00 до 18:00 по адресу: Гомель, пр. Ленина, 2, каб. 106. Мнения, инициативы в определенное время принимаются как лично, так и по телефону 8 (0232) 33-12-37.

В Брестской области одна из первых общественных приемных начала действовать в Пружанском районе — 11 ноября. Встречи прошли в городских поселках Ружаны и Шерешево. Они будут организованы еженедельно по средам. В Пружанском райисполкоме предложения граждан будут принимать по вторникам и четвергам. В эти же дни общественные приемные будут открыты в администрациях Московского и Ленинского районов Бреста, Пинском райисполкоме, Кобринском и Каменецком райисполкомах, Малоритском Доме культуры, здании Лунинецкого филиала агентства по госрегистрации и земельному кадастру.

Уже не первый год общественные приемные выступают своеобразной переговорной площадкой на Гродненщине. Жители региона напрямую обращаются к представителям местной власти с любыми вопросами, проблемами и предложениями, которые их интересуют. Как показывает практика, темы, вызывающие обеспокоенность у граждан, насущны по характеру. Вместе с тем среди них звучит и немало конструктивных предложений и дельных инициатив. Только за десять месяцев текущего года в общественную приемную областной организации РОО «Белая Русь» обратились сотни человек. Следует заметить, что налаженная в регионе форма работы с гражданами, безусловно, приносит свои плоды. Ведь многие глобальные вопросы решаются именно здесь.

Поэтому логично, что общественные приемные вновь активизировали свою деятельность. В офисе областной организации РОО «Белая Русь» прямую телефонную линию провел член Президиума Гродненского областного совета РОО «Белая Русь» Святослав ЛИС.

— Людям важно быть услышанными. Поэтому любой желающий может позвонить и озвучить вопросы, которые его волнуют, — отметил собеседник. — В последнее время все больше граждан обращаются за конкретными разъяснениями, например, законодательных аспектов, также вносят свои предложения по совершенствованию законодательства страны, государственной молодежной политики, строительства.

Общественные приемные продолжат работу в ноябре и декабре не только в Гродно, но и в районных центрах.

Ольга АНУФРИЕВА, Нелли ЗИГУЛЯ

Превью: ru.freepik.com

Название в газете: Галасы з месцаў

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.