Вы здесь

Олимпийские чемпионы получили награды НОК Беларуси


Знаменитые белорусские спортсмены — олимпийские чемпионы разных лет удостоены наград Национального олимпийского комитета. Первый вице-президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко наградил почетными знаками «За заслуги в развитии олимпийского движения в Беларуси» велогонщика Владимира Каминского и гандболиста Андрея Барбашинского. Владимир Каминский — чемпион Олимпийских игр 1976 года в Монреале, Андрей Барбашинский выиграл олимпийское «золото» в Барселоне в 1992 году. Олимпийская чемпионка в метании диска 2000 года Элина Зверева увековечена Почетной грамотой Национального олимпийского комитета.


Награждение спортсменов состоялось перед рабочим совещанием по подготовке к ХХХІІ летних Олимпийских играх в Токио и XXІV зимней Олимпиады в Пекине-2022. участие в совещании приняли заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, руководители 37 спортивных федераций, а также центров олимпийской подготовки, спортсмены и тренеры.

«Каждый атлет стремится выступить на Олимпийских играх и попасть на пьедестал почета, это самая заветная мечта всех спортсменов. До токийских Игр осталось чуть более полугода, и поэтому теперь необходимо оперативно принимать решения по подготовке к главному старту с учетом ситуации с пандемией коронавируса», — передает слова первого вице-президента НОК БелТА.

Белорусские спортсмены завоевали 71 лицензию на Олимпийские игры в Токио, однако это не предел. Планируется, что до окончания срока выполнения Олимпийских нормативов (июнь 2021 года) белорусы могут получить около 100 лицензий.

ХХХІІ летние Олимпийские игры пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа 2021 года. Всего будет разыграно 339 комплектов медалей в 33 видах спорта.

Валерия СЦЕЦКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.