Вы здесь

Чем полезны ЭМ-препараты и как их правильно применять?


Ни для кого не секрет, что не только от микро- и макроэлементного состава любого типа почвы зависит здоровье культур, растущих на ней, и плодородие в целом, но также — от «работы» почвенной микрофлоры. Почему бы не добавить полезных бактерий на свои грядки.


Каким образом? При помощи специально разработанных микробиологических удобрений, призванных повысить доступность микроэлементов в почве для растений. Такие удобрения получили название ЭМ-препаратов — препаратов с «эффективными микроорганизмами».

Что же такое на самом деле эти ЭМ-препараты и как их правильно применять?

Вдохновителем создания необычных на тот момент удобрений стал в середине 80-х годов ХХ века японский ученый. Он и термин «эффективные микроорганизмы» предложил, и первый препарат с ними изобрел. Целью эксперимента было повысить естественное плодородие почвы — в короткие сроки, с малыми затратами и, конечно, без всяких химикатов.

Суть нового препарата была в том, чтобы «собрать в одном месте» побольше полезной почвенной микрофлоры, которая и состояние почвы улучшает, и растениям помогает лучше усваивать полезные вещества из грунта. Дело в том, что в естественных природных условиях этим разным организмам часто требуются различные условия существования, да и количество бактерий в почве крайне нестабильно и зависит от множества внешних факторов. В японском же препарате были собраны десятки видов бактерий, которые, как показала практика, отлично работали. В итоге — экологически чистые и высокие урожаи без особых затрат времени и сил.

Технология стала быстро завоевывать весь мир, а на постсоветском пространстве появилась в конце 90-х, вместе с препаратом Байкал-ЭМ1.

Что входит в состав ЭМ-препаратов? Как мы уже упоминали, это разные полезные для гумусообразования и развития растений микроорганизмы:

  • азотфиксирующие бактерии;
  • фотосинтезирующие бактерии;
  • дрожжевые грибки;
  • бактерии-актинамицеты;
  • ферментирующие грибы.

У каждой группы свои «цели и задачи». Это:

  • ускорение гумусообразования;
  • подавление деятельности болезнетворных микроорганизмов;
  • улучшение структуры почвы;
  • улучшение азотфиксации;
  • ускорение прорастания семян;
  • усиление фотосинтеза;
  • стимуляция корнеобразования, роста и развития растений.

В результате мы имеем повышение качества, количества и лежкости урожая, а также декоративности культурных растений.

Разумеется, в различных препаратах содержатся различные «комбинации» микроорганизмов, которые тщательно подбираются, в зависимости от предполагаемой цели использования. Существуют «смеси» из двух-трех организмов и целые «сообщества» из десятков представителей разных видов. В промышленных препаратах вся эта микрофлора находится в виде концентрата в неактивном состоянии и способна сохраняться долгое время без потери своих свойств.

ЭМ-препараты: для чего, как и когда правильно использовать

Чтобы активизировать ЭМ-препараты, обычно выделяют комплекс факторов — свет, влажность, повышение температуры, кислород воздуха. Обычно магазинный концентрат достаточно развести теплой водой в соотношении, указанном на упаковке.

Затем его можно задействовать несколькими способами:

  • для предпосевной обработки семян и посадочного материала;
  • для обогащения почвы;
  • для изготовления ЭМ-компоста;
  • для внекорневой или корневой подкормки культурных растений;
  • для борьбы с сорняками;
  • для разложения органики в дачных туалетах и выгребных ямах.

Семена и клубни рекомендуется замачивать в растворе ЭМ-препарата непосредственно перед посадкой на 2–10 часов. Этот процесс повышает всхожесть и защищает от потенциальных заболеваний, параллельно обсеивая прикорневую зону полезными микроорганизмами.

Можно рабочий раствор ЭМ-препарата для укрепления иммунитета, стимуляции роста и ускорения корнеобразования применять и для опрыскивания рассады — как перед посадкой, так и после нее, с интервалом 1–2 недели.

ЭМ-препараты активно используются для ускорения созревания компоста. С такими добавками «быстрый» созреет уже через 1-3 месяца.

ЭМ-препараты отлично подходят для обогащения почвы полезной микрофлорой, угнетения флоры патогенной, а также для восстановления грунтов после истощения или химизации.

Вносить их в почву можно и осенью, после уборки урожая, и весной, перед посадкой растений, и просто в лунки при высадке рассады или высеве семян. Такая процедура и почву оздоровит, и рост и развитие растений стимулирует.

Водный раствор ЭМ-препаратов — отличное удобрение как для корневой, так и для внекорневой подкормки любых растений.

Раз в две недели можно опрыскивать свои посадки жидким ЭМ-препаратом, а несколько раз за вегетационный сезон — полить (только не под самые корни, чтобы не «обжечь» их).

Ирина ТАМКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.