Вы здесь

Беларусь и Узбекистан готовят заседание межправкомиссии по двустороннему сотрудничеству


Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Узбекистане Леонид Маринич обсудил с первым заместителем министра иностранных дел Узбекистана Фарходом Арзиевым развитие отношений между двумя странами и активизацию торгово-экономического взаимодействия, сообщает БЕЛТА.


Стороны поддержали необходимость актуализации дорожной карты по развитию двустороннего сотрудничества, утвержденной главами правительств в ноябре 2018 года, для наполнения ее новыми проектами и инициативами.

Во время встречи были обсуждены вопросы подготовки 8-го заседания Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству в Ташкенте в текущем году, а также межмидовских консультаций на уровне заместителей руководителей внешнеполитических ведомств Беларуси и Узбекистана.

«Посол проинформировал об актуальных вопросах торгово-экономического взаимодействия в текущем году и реализуемых сторонами совместных проектах. Акцентировал внимание на необходимости содействия развитию относительно нового направления сотрудничества — взаимодействия регионов Беларуси и Узбекистана, проинформировал о проведенных в этом контексте мероприятиях», — рассказали в посольстве.

Представитель узбекского внешнеполитического ведомства в свою очередь отметил динамичное развитие белорусско-узбекского сотрудничества в различных сферах, а также взаимную поддержку сторон в международных организациях. Дипломат подчеркнул важность эффективной реализации достигнутых договоренностей на высшем и высоком уровне для достижения значимых результатов двустороннего сотрудничества.

Объем товарооборота между Беларусью и Узбекистаном за январь — сентябрь составил $168,2 млн, немного недотянув до прошлогодних показателей. При этом Беларусь экспортировала товаров на $137,6 млн (102,7%). Сальдо внешней торговли сложилось для страны положительное — $107 млн.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».