Вы здесь

ЕЭК: Соглашение о пенсионном обеспечении в ЕАЭС может вступить в силу до конца этого года


Евразийская экономическая комиссия надеется, что до конца текущего года вступит в силу соглашение о пенсионном обеспечении в ЕАЭС, сообщила помощник председателя коллегии ЕЭК Ия Малкина. Об этом информирует Interfax.by


«Не так давно Россия ратифицировала Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств ЕАЭС. Это соглашение также ратифицировано Арменией, Беларусью и Кыргызстаном, ждем Казахстан. Надеемся, что до конца текущего года оно вступит в силу», — написала Малкина в среду.

Она напомнила, что до сих пор из-за различий в пенсионных системах государств Союза пенсионные права трудящихся формировались не во всех странах.

«То есть, к примеру, гражданин Кыргызстана, работая в России, платил необходимые отчисления, при этом пенсию за период работы в России не получал», — уточнила представитель ЕЭК.

По словам Малкиной, после вступления документа в силу «трудящиеся ЕАЭС будут получать пенсию за периоды работы и у себя на родине, и в других государствах ЕАЭС».

«Так, например, гражданин Армении, который после вступления соглашения в силу проработает 5 лет в России, 3 года в Беларуси, 1 год в Казахстане и оставшееся время в Армении, будет получать пенсию от 4 стран — от каждой за конкретный период работы. При этом каждое государство будет назначать и рассчитывать пенсию по своему законодательству», — объяснила принцип Малкина.

Превью: Belrynok.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.