Вы здесь

Почти 65 млн рублей составила сумма льгот и преференций


И это касается только реализации Указа № 143 «О поддержке экономики» за девять месяцев текущего года. Вообще, документов, которые приняты на государственном уровне и гарантируют благоприятные условия в ведении бизнеса в период пандемии, кроме упомянутого, еще четыре.


Так, основой поддержки реального сектора экономики, бюджетных организаций и граждан вместе с 143-м указом стали еще указы № 141 «Об уплате части прибыли (дохода)», № 159 «О перерасчете стоимости активов и обязательств», № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан» и № 179 «Об оплате труда».

Что предполагает этот комплекс мер по поддержке экономики? Как сообщили в постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, указанные документы гарантируют рассрочку хозяйственным обществом для перечисления дивидендов в бюджет, списание курсовых разниц (до 31 декабря 2022 года), неначисление амортизации основных средств и нематериальных активов, рассрочку по оплате местных налогов и сборов. Кроме того, предусматривается уменьшение налога на недвижимость, земельного налога, арендной платы за земельные участки, уменьшение в два (!) раза ставки единого налога, уплата субсидий за счет средств ФСЗН для доплат работникам, которые не работали (или работали, но в режиме неполной занятости) с 1 мая по 1 августа.

Основой поддержки, безусловно, стал указ № 143, вобравший основные преференции и льготы. По подсчетам, озвученным в профильной комиссии, общая сумма поддержки за девять нынешних месяцев по этому документу составила 64,4 миллиона рублей. Почти половина от этой суммы — 30,8 миллиона — отсрочка по оплате арендной платы, которой воспользовались 7349 субъектов хозяйствования по всей стране. Следующим по объему освобожденных средств стало уменьшение суммы налога на недвижимость и земельного налога — 16,1 миллиона в общей сложности на 817 субъектов. Почти 46 тысяч субъектов хозяйствования воспользовались возможностью уменьшить арендную плату за земельные участки на общую сумму почти в 10 миллионов рублей. Отсрочкой и рассрочкой по оплате местных налогов воспользовался 361 субъект на 6,6 миллиона рублей. И наконец, 222 субъекта уменьшили свою арендную плату за земельные участки суммарно на 875 тысяч рублей.

Интересно «региональное деление» использования налоговых льгот и преференций, представленных в 143-м указе, которыми воспользовались 47 279 субъектов на сумму 33,6 миллиона рублей. Самой большой по количеству субъектов стала Брестская область — 9615, но сумма оказалась не слишком большая — чуть более трех миллионов. А самое малое количество тех, кто присоединился к такой возможности, оказалось в столице — 275 субъектов. Однако, несмотря на этот факт, столица оказалась лидером по общей сумме использованных возможностей — 14,8 миллиона рублей.

Масштабы использования отсрочки и снижения суммы аренды также показывают наибольшую активность минчан: 2366 субъектов на 16,2 миллиона рублей.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.