Вы здесь

Новый туристический объект появился в Кричеве


Новый туристический объект появился в Кричеве — трактор «Универсал», выпуск которого был налажен на Ленинградском заводе «Красный путиловец» с 1934 по 1940 годы. Раритетная техника появилась напротив административного здания предприятия «Коммунальник» по улице микрорайон Комсомольский. На табличке, которая закреплена на пьедестале, написано, что этот трактор впервые проложил борозду на колхозном поле Костюшковичского сельсовета. Рядом с композицией установлен баннер со словами, что памятный знак посвящается труженикам села.


— Это одна из пеших моделей, которая была выпущена на заводе в Ленинграде и, считай, первая техника, которая прибыла в наш район, — сообщил директор Кричевского исторического музея Владимир Мищенко.  — На этом тракторе в районе первым начал работать уроженец деревни Костюшковичи Иван Вацура. Трактор очень хорошо сохранился, наши коммунальщики немного его подремонтировали и он занял свое почетное место. Полагаю, что эта техника будет одним из интересных объектов в туристическом маршруте нашего города.

Владимир Мищенко отметил, что жители города достаточно активно участвуют в сохранении своего наследия. Недавно музею в дар была передана коллекция этнографических предметов, включающая 20 наименований — рушники, скатерти, наволочки с вышивкой периода Советского Союза. По словам директора музея, многие откликаются на участие в акции «Подари музею экспонат». В течение года фонды пополняются за счет жителей примерно на 100 предметов. Взамен даритель получает сертификат на посещение музея-дворца князя Григория Потемкина с интерьерами 18 века.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото с сайта k-j.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.