Вы здесь

В БГЭУ планируют создать научно-технологический парк и Центр трансфера технологий


В рамках экспериментального проекта «Университет 3.0» в Белорусском государственном экономическом университете планируется создать научно-технологический парк и Центр трансфера технологий. Об этом шла речь на встрече председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александра Шумилина со студентами и преподавателями БГЭУ. Кроме того, до 2023 года в университете предполагается открыть три отраслевые научные лаборатории, два исследовательских центра и один исследовательский институт.


«Концепция “Университет 3.0” — это перспективное направление и тренд современного развития научной организации. Поэтому важно не только обучать студентов, но и формировать у них предпринимательские компетенции, работать над коммерциализацией их собственных разработок и предложений. Только в таком случае вуз станет центром инновационного развития», — подчеркнул Александр Шумилин. Он также отметил, что одно из перспективных направлений развития экономического университета — разработка и апробация инновационных бизнес-моделей, которые будут положены в основу бизнес-планов инновационных проектов. В настоящее время ГКНТ формирует государственную программу инновационного развития на 2021–2025 годы, в которую будут включены самые эффективные проекты по созданию новых производств, имеющих определяющее значение для развития нашей страны.

Для реализации предпринимательского потенциала в БГЭУ созданы научно-производственные лаборатории и научно-практические центры: Центр макроэкономических исследований, отраслевая лаборатория актуальных проблем налогообложения и налоговой политики, отраслевая лаборатория антимонопольного и ценового регулирования в области торговли, Центр макроэкономических исследований, Инновационный бизнес-инкубатор факультета экономики и менеджмента БГЭУ и ряд других. Кроме того, в университете создали факультет цифровой экономики для подготовки специалистов, обладающих передовыми знаниями в области информационных технологий и экономики.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: online-teacher.ru

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.