Вы здесь

Фестиваль искусства «Арт-Минск» стартовал на днях в столице


Международный фестиваль искусства «Арт-Минск» стартовал на днях в столице. В этом году участие в нем принимают творцы как из Беларуси, так и из Эстонии и Словакии. Увидеть масштабную экспозицию фестиваля с работами около 400 белорусских художников можно на разных площадках города. Вниманию посетителей также представлены работы и триеннале живописи, графики и скульптуры Белорусского союза художников «VIVAT VITA», а также выставочный проект «Графика года».


Фото БЕЛТА.

— Сегодня мы больше говорим о болезнях, о том, что происходит с людьми, но обходят вниманием другие, не менее важные, вещи. Наш арт-фестиваль — это большое событие в стране, хотя в этом году оно и своеобразное. В одном фестивале объединились три больших проекта, которые посетители смогут увидеть в течение месяца до 16 декабря, — отметила первый заместитель председателя Белорусского союза художников Наталья Шарангович. — Конечно, мы не смогли бы вместить все работы наших художников, которых в этом году около 400, поэтому площадки фестиваля появятся не только во Дворце искусств, но и в Национальной библиотеке, и в галерее «Искусство», в галерее «Беларт» и других местах. Например, в «Беларте» покажем пейзаж в работах художников разных поколений, а в галерее «Искусство» организуем выставку, посвященную творчеству Сергея Тимохова, которому в этом году исполнилось бы 60 лет... Также нам очень хочется, чтобы не остались в стороне искусствоведы, ведь важно не только показать искусство, но и говорить о нем. Полагаю, начиная с этого фестиваля основаем традицию обсуждать наши мероприятия и проекты. И надеюсь, что дискуссия получится острая, так как есть о чем спорить.

Так, в художественной галерее произведений Леонида Щемелева минчане могут познакомиться с творчеством Ивана Миско, Василия Шаранговича, Льва Гумилевского, Владимира Толстика и самого Леонида Щемелева. Выставка станковой скульптуры и рисунков Анатолия Артимовича «ХХІ век» ждет своих посетителей в выставочном зале имени Андрея Бембеля. Экспозиция графики Сергея Тимохова «Край света» открылась в галерее «Искусство». Проект «Сибирская горячка» от художников из Словакии ждет в галерее «Арт-Беларусь». В Национальной библиотеке Беларуси посетители смогут познакомиться с творчеством эстонских художников. А с 24 ноября здесь можно посетить литературно-художественный проект «Княжество образов и снов», посвященный 90-летию Владимира Короткевича. Этот совместный проект Национальной библиотеки и Союза художников Беларуси дает возможность как вспомнить творчество классика, так и познакомиться с работами рисовавших графиков, вдохновляясь произведениями писателя.

«Те работы, которые появлялись в книгах, должны восприниматься не просто как иллюстрация, они существуют еще и как самодостаточные произведения. Мы сделали своеобразный срез того, как смотрели на произведения Короткевича художники разных поколений и мировоззрения. На этой выставке будут уникальные вещи, например, рисунки Арлена Кашкуревича, которые он сделал еще при жизни писателя. Будут работы Виктора Никиты по мотивам произведений классика», — рассказывает Наталья Шарангович.

Организаторы отмечают, что старались каждый проект подготовить так, чтобы это было интересно аудитории. С самого начала задумывались и над организацией учебных мероприятий. Разумеется, сейчас сложно собрать людей, но все-таки в рамках I триеннале начнется проект искусствовед Татьяны Бембель. Она предложила цикл лекций, посвященных лучшим скульпторам, знаковым фигурам ХХ века. Первая лекция, которая расскажет о Михаиле Керзине, состоится в декабре в выставочном зале имени Андрея Бембеля. Это начало большой программы, которая растянется на полгода. Если характеризовать работы нынешнего фестиваля с позиции тем и смыслов, следует отметить, что стало меньше пейзажей, а увеличилось количество тематических работ, где находят отражение взаимоотношения между людьми, а также философско-социальная проблематика.

— Хочу остановиться немного на проекте I триеннале, который мы назвали «VIVAT VITA», что в переводе значит «Привет жизнь». На сегодня — это наиболее актуальный посыл в непростых условиях. Время выбрало нас, художников, и мы отвечаем на его вызов. Творчество и искусство теперь становятся еще более актуальными и показывают, что жизнь в любом случае победит любые разногласия, проблемы и переформатирует нас, позволив выйти на новый уровень, — говорит заместитель председателя по творческим и общим вопросам Белорусского союза художников Андрей Басалыга. — Второй проект «Графика года» проходит у нас уже в четвертый раз. Приятно, что художники экспериментируют, и к графике, например, обратились и живописцы, скульпторы.

Стоит отметить, что в конце фестиваля жюри, в состав которого входят искусствоведы, определит победителей среди участников триеннале i проекта «Графика года» в таких номинациях, как «Живопись», «Графика», «Скульптура», и отдельно в номинациях «Графика года» и Гран-при. Увидеть произведения и посетить мероприятия фестиваля можно каждый день до 16 декабря. Следите за расписанием в социальных сетях фестиваля.

Елена ДРАПКО

Название в газете: Жыццё насуперак i праз прызму вечнага

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.