Вы здесь

В столичной школе № 61 произошло массовое отравление детей, за помощью обратились по меньшей мере 280 детей


В столичной школе № 61 сегодня произошло ЧП: многие дети стали жаловаться на плохое самочувствие, имели признаки пищевого отравления. Ситуацию прокомментировала начальник управления по образованию администрации Первомайского района Минска Людмила Борисенко, сообщает БЕЛТА.


Тревогу забили родители в чатах: сообщали, что после еды многих учеников тошнило, мамы и папы приехали в школу, чтобы забрать ребят домой. Вечером у заведения было несколько автомобилей скорой помощи, пожарных. Пострадавшими детьми занимались медики.

«Сегодня около 13:30 в средней школе № 61 дети стали обращаться за медицинской помощью из-за плохого самочувствия. Была рвота, боль в животе — признаки пищевого отравления, — рассказала Людмила Борисенко. — Оперативно были приняты меры. Вызвана бригада скорой медицинской помощи, подключился школьный медицинский работник».

«Всем детям оказана необходимая помощь», — добавила Людмила Борисенко. По оперативным данным, которыми располагает Мингорисполком, за медицинской помощью обратилось уже около 280 школьников. Известно, что преимущественно это ученики 5–9-х классов.

Классные руководители уточняют у родителей состояние каждого из учеников. У всех оно разное: у кого-то тяжесть в животе, у кого-то более серьезное нарушение состояния здоровья.

Создана рабочая группа, в которую вошли представители районного и городского центров гигиены и эпидемиологии, комитета по образованию, правоохранительных органов. Надо выяснить причины произошедшего. Взяты анализы для лабораторных исследований, включая работников пищеблока. Первые результаты должны быть известны в течение 3–4 часов.

«Завтра шестой школьный день, когда столовые в учреждениях образования не работают, — сказала представитель районной администрации. — Проведена первичная оценка происходящего в столовой. Явных нарушений не выявлено. Пока говорим о том, что в понедельник столовая будет функционировать в обычном режиме».

Телеграм-канал Минздрава сообщает: на 18:45 в Минскую детскую инфекционную больницу госпитализированы 16 учеников минской школы № 61. Одного ребенка, который обратился в больницу, после осмотра медиков и оказания первой помощи родители забрали домой.

Дети, поступающие в детскую инфекционную больницу, осмотрены специалистами больницы, совместно со специалистами кафедр детских инфекционных болезней БГМУ и БелМАПО.

Превью: onliner.by

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.