Вы здесь

Автора «Писем войны» Александра Волковича поздравили с юбилеем


Наибольшую известность брестскому писателю Александру Волковичу принесла книга под названием «Письма войны». Материалы для книги автор собирал долго. Встречался с родными фронтовиков, переписывал письма с войны от руки, сканировал и фотографировал, собирал истории людей на войне во всех районах области, работал в архивах и музеях. Книга вышла к 65-й годовщине Победы. А второе, дополненное издание увидело свет в прошлом году. Там автор опубликовал воспоминания своей матери, которая была отправлена на принудительные работы в Германию. Для него, сына фронтовика, по собственному признанию, эта книга имеет особые значение и смысл.


Сегодня же основная творческая деятельность писателя связана с альманахом «Остромечевская рукопись», который выходит с 2013 года в Брестском районе. Краеведческий альманах давно стал своеобразным культурным брендом района во многом благодаря усердию и настойчивости его составителя. Поэтому в районный Дом культуры поздравить писателя с 70-летием пришло немало гостей.

Прозаика, публициста, исследователя истории родного края удостоили председатель райсовета депутатов Владимир Хватик, заместитель председателя райисполкома Павел Волынец, директор ОАО «Остромечево» Олег Бурак. Добрые слова в его адрес сказала председатель Брестского областного отделения Союза писателей Беларуси Татьяна Демидович. Она отметила, что Александр Михайлович, автор ряда книг и публицистических статей, отмечен Брестской областной литературной премией имени В. Колесника, многими республиканскими и международными наградами. Его книги, посвященные родному краю и его людям, полюбились читателю. Участники мероприятия пожелали литератору плодотворной работы и новых произведений.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Заместитель председателя райисполкома Павел Волынец поздравляет Александра Волковича

Название в газете: Роднаму краю i яго людзям

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.