Вы здесь

Стартует республиканская профилактическая акция «Зимний тюнинг для машин — правильный протектор шин!»


Стартует республиканская профилактическая акция «Зимний тюнинг для машин — правильный протектор шин!» Она начинается 25 ноября. Мероприятия продлятся до 4 декабря.


В этот период сотрудники Госавтоинспекции проверят, как водители подготовили свои авто к эксплуатации зимой. Кроме того, представители дорожной милиции проведут мониторинг состояния проезжей части, содержания улиц и дорог в безопасном для дорожного движения состоянии, выступят с профилактическими беседами в трудовых коллективах.

—  Как показывает статистика, в зимний период количество дорожно-транспортных происшествий возрастает в разы. Причиной тому — плохая видимость и неудовлетворительное состояние проезжей части. Непогода, мокрый асфальт, грязь создают неблагоприятную дорожную обстановку. В такую погоду ухудшается сцепление автомобильных шин с дорожным покрытием и тормозной путь автомобиля увеличивается. И даже незначительное превышение скорости может привести к серьезному ДТП, — говорит старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Партизанского РУВД столицы Татьяна Сподабаева.

В связи с наступлением первых заморозков Госавтоинспекция рекомендует всем водителям обратить внимание на техническое состояние своих автомобилей. Необходимо проверить исправность тормозной системы, световых приборов, стеклоочистителей, устройств обогрева и обдува стекла. Кроме того, автолюбители должны заменить летнюю резину на зимнюю.

Госавтоинспекция напоминает, что, согласно действующему законодательству, предусматривается обязательное использование с 1 декабря по 1 марта зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т. зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. Покрышки, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, должны быть обозначены маркированным знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «М&S», «МЅ» или «All Seasons».

За несвоевременное оснащение транспортных средств зимними шинами предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 0,5 базовой величины.

Сяргей РАСОЛЬКА

Выбор редакции