Вы здесь

Более тысячи «ежей» для повреждения шин спецтранспорта изготовил житель Мозыря


Главным следственным управлением завершено расследование уголовного дела по подготовке к участию в массовых беспорядках. Обвиняемый 40-летний мозырянин.


Как сообщается на официальном сайте Следственного комитета, в ходе расследования установлено, что житель Мозыря в июле-августе изготовил металлические конструкции «ежи». Мужчина планировал передать изготовленные приспособления другим лицам с целью повредить автомобильные шины спецтранспорта правоохранителей. Всего мужчина подготовил более тысячи подобных изделий и хранил их на территории Мозырского района, а затем перевез их в Калинковичи.

Следователями установлено, что мозырянин являлся администратором одного из каналов деструктивной направленности в Telegram, а также участником радикального чата. Житель райцентра Гомельской области искал человека, который сможет доставить «ежи» в Минск. Для этого обвиняемый опубликовал в одном из чатов фотографию металлической конструкции, разместил инструкцию по применению и информацию об опасных свойствах. На сообщение отреагировал 32-летний мужчина, который согласился забрать изделия и перевезти их в Минск, а также передать другим гражданам для их последующего применения.

— После передачи конструкций противоправная деятельность мозырянина была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, а орудия преступления изъяты, — сообщает отдел информации и связи с общественностью Следственного комитета Республики Беларусь. — При проведении следственного эксперимента установлено, что при броске «ежа» с разного расстояния и под разными углами, конструкция всегда становится поражающим элементом вверх. Замеры показали, что общая длина выставленных конструкций перекрывает расстояние в 77,5 метров.

Следователями проведены допросы свидетелей и обвиняемого, изучены видеозаписи, установлены места хранения изделий, исследована компьютерная техника, по которой велась переписка и осуществлялось администрирование Telegram-канала. Действия обвиняемого квалифицированы по статье подготовка к участию в массовых беспорядках. Примененная к нему ранее мера пресечения в виде заключения не изменилась.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото sk.gov.by

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».