Вы здесь

«Лучший тюнинг для машин — правильный протектор шин»


Именно под таким слоганом будет проводиться республиканская профилактическая акция, которая инициирована на наших дорогах Госавтоинспекцией страны. Она пройдет с 25 ноября по 4 декабря. Об этом сообщил старший инспектор по особым поручениям отделения организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения ГАИ МВД Республики Беларусь Александр Бруй.


Представитель ГАИ также отметил, что с 2015 года на законодательном уровне закреплено обязательное использование зимних шин на транспортном средстве в период с 1 декабря по 1 марта. Подготовку к зимним условиям должен пройти каждый автомобиль. Требование к зимним шинам автомобилей: высота рельефа протектора должна быть не менее 4 мм.

Александр струй добавил, что с наступлением зимы, когда выпадает снег, скорость потока также падает. Ответственные водители готовят свои автомобили к зиме, меняют манеру езды — снижают скорость, избегают лишних перестроений. Но, к сожалению, «день жестянщика» это не отменяет. При этом отмечается рост мелких дорожных происшествий, в которых страдают только автомобили. В тоже время серьезно снижается количество ДТП, в которых страдают люди. Но опять же это все актуально в определенные дни.

План «Погода» и номер 125

Старший инспектор по особым поручениям отдела организации дорожного движения и дорожной инспекции ГАИ МВД Вадим Филончик отметил, что перед началом зимнего сезона осуществляется мониторинг готовности организаций коммунального хозяйства к работе в сложный период. В это время изучаются вопросы восстановления дорожного покрытия, проверяется заготовка противогололедных материалов, готовность дорожной техники, установка предупредительных дорожных знаков и другие.

В целом, работа организаций дорожно-коммунального хозяйства по подготовке к зимнему сезону выполнена. В территориальных подразделениях ГАИ ежегодно разрабатывается комплекс неотложных мероприятий и действий в сложных погодных условиях (План «Погода»). Определены сотрудники, отвечающие за конкретные участки автомобильных дорог, контактные телефоны диспетчерских служб.

Представитель автоинспекции заявил, что в случаях возникновения непредвиденных обстоятельств, связанных с ухудшением дорожного покрытия, повышающих аварийность, рекомендуется сообщать информацию по номерам телефонов 125 либо 102. специальные службы оперативно реагируют на информацию, поступающую от участников дорожного движения, и принимают необходимые меры.

Он, в частности, отметил, что количество дорожно-транспортных происшествий вследствие неисправности автомобилей невысока. Тем не менее наличие зимних шин и их состояние в зимний период проверяется с особым вниманием во время техосмотра. Там же проверяется и работа стеклоочистителей и стеклоомывателей, работоспособность которых зимой имеет важное значение для безопасности.

Техника, песок и соль

Министерством транспорта и коммуникаций разработан комплекс организационно-технических мероприятий по подготовке автомобильных дорог и организаций к работе в осенне-зимний период. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления автодорог министерства транспорта и коммуникаций Григорий Глазко.

В каждой эксплуатационной организации республиканских автомобильных дорог проведена соответствующая инженерная подготовка. В частности, подготовлена и запланирована работа 60 единиц роторной техники, 653 единиц песчано-распределительной техники, 945 единиц снегоочистительной техники, в том числе 150 автогрейдеров и 592 трактора. Для качественной работы в осенне-зимний период ежегодно организации министерства заготавливают 387 тысяч тонн песчано-солевой смеси, 182 тысячи тонн технической соли, 186 тысяч тонн чистой соли.

Вывоз снега в Минске — на 9 площадок

Заместитель гендиректора ГПО «Горремавтодор» Мингорисполкома Владимир Латушкин уверен в том, что все городские службы, обеспечивающие качественное состояние улично-дорожной сети города Минска в зимний период, находятся в рабочем состоянии. Техника в количестве 763 единиц подготовлена к работе в полном объеме: проведена техобслуживание и аттестация на нормы распределения.

Также заключены договоры с другими организациями на использование спецтехники, в частности на вывоз снега. Вывоз снега в Минске будет осуществляться на 9 основных и резервных площадок. Также будет осуществляться утилизация снега на снегоплавильном пункте. По состоянию на 20 ноября в Минске заготовлено 32 тысячи тонн песчано-солевых смесей (60 % от общей потребности). В общей сложности на зиму Минску нужно 48,5 тысячи тонн чистой соли и 54 тысячи тонн песчано-солевой смеси.

Сергей КУРКАЧ

Фото Яна ХВЕДЧИНА

Выбор редакции