Вы здесь

Министерство здравоохранения рассказало об обстоятельствах смерти студента Академии музыки


Минздрав рассказал об обстоятельствах смерти студента 3-го курса Белорусской государственной академии музыки, сообщает пресс-служба ведомства.


Молодой человек умер утром 25 ноября в общежитии БНТУ.

В связи с положительным результатом теста с 18 ноября студент находился в изоляторе общежития. Около 4 утра ему стало плохо, была вызвана скорая медицинская помощь. Прибывшая на место вызова бригада сразу приступила к реанимации. К сожалению, несмотря на длительные реанимационные мероприятия, спасти студента не удалось.

По словам очевидцев, у молодого человека развился приступ эпилепсии. Точные причины сейчас устанавливаются. Первомайский (Минска) районный отдел Следственного комитета проводит проверку по факту смерти студента.

Как отмечает заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Юрий Горбич, при COVID-19 возможно поражение центральной нервной системы. Начиная от минимальных проявлений по типу депрессии, возможной энцефалопатии вплоть до развития тяжелых поражений центральных отделов нервной системы-энцефалитов и менингоэнцефалитов. По его словам, данное поражение при COVID-19 относится к категории редких и сложно прогнозируемых, однако, к сожалению, бывает преимущественно у молодых людей.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.