Вы здесь

В восстановленном Дворце Текстильщиков в Гродно разместится областной исторический музей


Реконструкция величественного дворца, находящегося в самом центре города, близится к завершению. Работы сейчас ведутся с тыльной стороны, фасад полностью отремонтирован. И хотя здание не относится к историческим ценностям, его величественный вид на Советской площади в первую очередь обращает на себя внимание.


Работы по тотальной реконструкции бывшего Дворца текстильщиков начались в прошлом году. Объект построен более 60 лет назад и требовал ремонта. Протекала крыша, «сифонили» окна и двери, устарело и само покрытие фасада. Поэтому в прошлом году было решено приступить к модернизации объекта. Значительная часть работ выполнена. Новый облик получил фасад, в котором бледно-розовый цвет остался основным. Восстановлена лепнина, появился новый балкон, с тыльной стороны появятся два новых крыльца. Крыша будет металлическая, фальцевая, из плоских листов.

Долгое время шли споры по поводу того, что здесь разместить. В прошлом дворец имел разностороннее содержание. Были предложения сделать центральную выставочную галерею или центр ремесел. Во всяком случае, все были согласны с тем, что здесь, как и прежде, должно размещаться культурное учреждение. В конце концов местные власти и специалисты пришли к выводу, что сюда нужно перенести областной исторический музей, который находится в Старом замке. Кстати, там сейчас также ведется грандиозная реконструкция.

В связи с новым назначением бывшего дворца, появилась необходимость в дополнительном проектировании. Это пока остановило ход строительных работ. К проектированию привлечены, что называется, лучшие силы со стороны Белорусского союза художников. Творцы делают эскизы по художественному оформлению, после этого они будут переданы проектировщикам. Согласно договору, все согласования должны быть решены в декабре будущего года, а сам объект планируется сдать в сентябре.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.