Вы здесь

В Калифорнии из-за пандемии тысячи бездомных выселяют из временного жилья


Тысячи бездомных в американском штате Калифорния, временно проживающих в местных отелях, уже в ближайшее время могут быть выселены на улицу, поскольку власти вынуждены будут закрыть эти «приюты» из-за пандемии COVID-19, пишет БЕЛТА.


Выселение грозит более 23 тыс. человек, не имеющих постоянного жилья. «Сейчас худшее время для таких действий, — заявил Боб Эрленбуш, исполнительный директор базируемой в Сакраменто региональной коалиции по борьбе с бездомностью. — Совершенно очевидно, что сейчас очень сложное время, и наступают холода, будут дожди, кроме того пандемия выходит из-под контроля и плюс еще наступление сезонного гриппа. И вы действительно хотите в этих условиях выставить людей на улицу? Это просто бесчеловечно».

До пандемии в Калифорнии насчитывалось 151 тыс. бездомных. С тех пор, как считают эксперты, их число значительно возросло из-за ограничений и проблем, вызванных COVID-19. В этом году в Лос-Анджелесе, Сакраменто и в других городах штата были созданы сотни новых палаточных лагерей для размещения бездомных. Правозащитники опасаются, что ситуация еще больше обострится в феврале, когда закончится срок действующего в штате моратория на выселение людей, которые незаконно вселились в чужие пустующие дома.

25 ноября в Калифорнии был зафиксирован очередной суточный рекорд зараженных COVID-19 по стране — почти 18 350 новых случаев. На прошлой неделе губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил о введении в штате с 21 ноября частичного комендантского часа сроком на месяц.

Превью: california.need.estate

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.