Вы здесь

Радио «Культура» посвящает эфирную акцию памяти Короткевича


К юбилею классика отечественной литературы Владимира Короткевича на канале «Культура» Белорусского радио проходит тематическая эфирная акция «Посвящается Владимиру Короткевичу», во время которой будут объявлены результаты интерактивного конкурса чтецов «Был. Есть. Буду».


Чествовать 90-летие со дня рождения выдающегося литератора специализированная радиоволна Белтелерадиокомпании начала еще весной, когда объявила проведение конкурса чтецов «Был. Есть. Буду». Напомним, к участию приглашались любители и профессионалы, приславшие авторские прочтения поэзии Владимира Семеновича. Имена победителей в разных номинациях и возрастных группах творческого состязания объявили в день рождения Короткевича в программе «Встреча под вечер». В номинации «Любители» первые места заняли Павел Богословский, Иван Бойков, Анна Сабела и Владимир Морозов. Лучшим в номинации «Профессионалы» признан Валерий Шушкевич. А вот по итогам интернет-голосования первое место присуждено Ивану Гаврилину. Эту информацию можно найти и на сайте радиоканала www.radiokultura.by.

Кстати, с октября в «Радиобиблиотеке» звучит произведение «Дикая Охота короля Стаха», а проект «Литературная антология» предлагает слушателям услышать отрывки из романа «Черный замок Ольшанский» в прочтении актера Олега Винярского. Кроме того, в рамках проекта для детей и подростков «Остроумные. Неутомимые. Сообразительные» по понедельникам и вторникам звучат фрагменты романа «Колосья под серпом твоим».

Сегодня, 27 ноября, в 15:00 и 21:30 проект «Культурные перекрестки» предлагает авторское прочтение произведения «Колосья под серпом твоим». В выходные, 28 и 29 ноября, в 09:45 и 16:00 прозвучат стихи Владимира Короткевича в исполнении народной артистки Беларуси Марии Захаревич.

— Конечно, это далеко не весь перечень передач, в которых мы упомянем творчество Владимира Семеновича, — рассказывает директор канала «Культура» Владимир Трепенок. — Слово Короткевича не теряет актуальности, поэтому оно должно занимать достойное эфирное место. Исследователи писали, что Короткевич принадлежит к первопроходцам, которых все восхищает своим величием, необычностью, поэтому этот восторг, непосредственность поэтического впечатления он стремится передать читателю. В нашем случае писательский дар Владимира Семеновича через авторское или актерское исполнение сразу попадает в сознание слушателя, что в итоге заставляет еще больше гордиться нашей историей и выдающейся культурой.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».