Вы здесь

Детское «Евровидение-2020»: пройдет 29 ноября


Встреча участников международного конкурса песни «Евровидение-2020» пройдет в 18-й раз. Однако в этом году, по известным всем причинам, в онлайн-формате.


После прошлогодней победы представителя Польши в песенном соревновании было понятно, что следующий конкурс снова будут принимать в этой стране, но... пандемия, закрытые границы, поэтому юные артисты продемонстрируют свои вокальные и артистические способности на расстоянии. В воскресенье участники из 12 стран — Беларуси, Германии, Грузии, Испании, Казахстана, Мальты, Нидерландов, России, Польши, Сербии, Украины и Франции — представят на суд жюри и зрителей свои композиции и сценические номера. Их записывали специалисты Национальных телевещателей с учетом единых рекомендаций и правил Европейского вещательного союза. Выступление нашей Арины Пехтеровой, согласно жеребьевке, состоявшейся накануне, будет показано в прямом эфире под номером 5. Юная артистка из Могилева выступит с композицией «Пришельцы». В общем в творческой биографии юной певицы уже несколько десятков Гран-при разнообразных международных конкурсов, участие в шоу «Голос» и много других достижений. О том, что нужно никогда не сдаваться, и ее конкурсная песня. Композицию записали весной, когда во всем мире как раз начала бушевать пандемия, иными словами, идею подсказала сама жизнь. Потом сама конкурсантка отмечала: «Смысл песни прост: мир остановился, границы закрыли, люди больше не могут приезжать друг к другу в гости… Но я верю, что мы, дети, сможем спасти мир и сделать его лучшим!». Сценический номер записывали в студии «600 метров». Оригинальная версия песни прозвучит на двух языках — русском и английском. Услышим также и белорусскоязычный вариант композиции, который предложил сделать автор песни Даниил Забелло. Слова из текста песни сможем увидеть даже на одежде конкурсантки.

...Ведущими нынешнего конкурса будут Ида Новаковска, Рафаэль Бжезовский и Малгожата Томашевская. Кстати, Ида была среди ведущих прошлого года, и теперь она станет первой, кто за историю детского «Евровидения» дважды побывал в такой роли. Что касается формата, то XVIII детский конкурс песни «Евровидение-2020» будет проходить в прямом эфире из Варшавы, где соберутся ведущие и команды. Интервальные номера также будут выполняться в прямом эфире из Польши. С целью защитить здоровье артистов конкурсные песни будут исполняться в студии страны-участницы. Творческое соревнование этого года пройдет со слоганом «Move the world!», что в переводе значит «Двигай мир!». Этот призыв воплощен на логотипе в виде планеты, раскрашенной в разные цвета. В целом смысл девиза сводится к тому, что люди каждый день двигают мир, выполняя свои обязанности.

По решению Европейского вещательного союза, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире, коммуникация конкурсантов с многомиллионной публикой проекта пройдет в формате живых телемостов — для Арины Пехтеревой и ее творческой команды в стенах Белтелерадиокомпании будет организован тематический «Green room» в единой для всех стран-участниц стилистике. Лучшую песню детского «Евровидения-2020» будут выбирать как телезрители, так и представители Национального жюри от каждой страны, причем при определении победителя голоса зрителей и профессионалов учтут в соотношении 50/50. Стоит отметить, что онлайн-зрительское голосование за лучшую композицию конкурса открывается на официальном сайте проекта junioreurovision.tv уже сегодня, 27 ноября, и продлится вплоть до старта финального шоу в воскресенье. Потом в день конкурса после всех выступлений участников аудитория будет иметь возможность отдать свои голоса еще за троих понравившихся участников в течение 15 минут. Напомним также, что правила данного соревнования допускают возможность голосовать за представителя своей страны, а это значит, что поддержать выступление Арины Пехтеревой может каждый белорус.

Увидеть прямую трансляцию песенного соревнования белорусские зрители смогут на телеканалах «Беларусь 1», на спутниковом «Беларусь 24», а также на сайте Белтелерадиокомпании www.tvr.by 29 ноября в 19:00.

Елена ДРАПКО

Фото предоставлено Белтелерадиокомпанией

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.