Вы здесь

Прочные шипы


Уникальная архитектурная практика Китая прошла испытание временем.


В Древнем Китае существовало весьма загадочное ремесло, которое позволяло прочно закреплять домашнюю мебель и строения без единого гвоздя и клея. Это ремесло называется шиповое соединение, передает «Жэньминь жибао» онлайн».

В китайском языке это звучит как «сунь мао» — это способ соединения деталей (обычно деревянных) путем плотного вставленного в отверстия (паза) фигурных выступов в этих деталях — шипов. Пазы — выпуклые детали (кит. — «сунь»), шипы — вогнутые детали («мао»). Такая практика была основным методом конструкции зданий, мебели и другого оборудования в Древнем Китае, оно рассматривалось в качестве «моста» и «связи» в традиционной деревянной мебели.

Это искусство тонкой переработки дерева. Еще 7 тысяч лет назад технология шипового соединения была зафиксирована в конструкциях домов первобытных людей, а также была основным методом в древних императорских сооружениях. При целесообразном использовании таких соединений две деревянные конструкции можно плотно скрепить.

При проектировании конструкций в древности люди стремились равномерно распределять силу на каждый деревянный брус, в более сложных соединениях деревянный блок соединялся в разных направлениях и под разными углами. Таким образом можно было экономить на материале, а также гарантировать прочность конструкции, в этом проявляется концепция древних людей о «единстве природы и человека».

Технология соединения шипов также представляет стремление к балансу. Это соответствие выпуклых и вогнутых деталей. Уникальная технология прошла испытание временем.

Превью: russian.people.com.cn

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.