Вы здесь

Потенциал «трофейного» туризма. В этом году он переведен в онлайн-формат


В стране растут популяции охотничьих видов животных. Численность лося достигла свыше 40 тысяч особей, оленя — около 30 тысяч, косули — более 100 тысяч. Таким образом, увеличивается и их добыча. Об этом рассказал начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Александр КОЗОРЕЗ.


— В этой связи мы ожидаем увеличения количества туристов после улучшения ситуации с коронавирусом. Потенциал охотничьего туризма достаточно высок. Продолжается летне-осенний сезон охоты на птичью дичь, уже открылся осенне-зимний на пушных животных, а также на копытных. В этом году количество охотников возросло: если ежегодно ими становилось 1,1–1,2 тысячи человек, то в этом году их число составило уже 1,6 тысячи. В первую очередь это связано с закрытием границ, многим сложно куда-то выехать, и они обращают внимание на внутренний потенциал. Сейчас у нас очень активно развивается информационная система, которая дает охотникам право покупки путевок на охоту в онлайн-формате. Если на 1 января текущего года в ней было зарегистрировано примерно 2,5 тысячи человек, то на сегодня их более 3,4 тысячи. Через нее в этом году мы реализовали более 2,3 тысячи путевок. Чаще всего охотники приобретают их именно на пушных животных. Сейчас мы занимаемся доработкой этой системы с Французским институтом перелетных птиц. В сентябре президентом был принят Указ № 345, согласно которому увеличен срок действия разрешения на ношение и хранение охотничьего оружия с трех до пяти лет и срок действия медицинской справки, на основании которой продлевается или получается такое разрешение. Это решило проблемный для многих вопрос.

Въездной туризм в стране в прошлом году стал рекордным: было проведено около тысячи охотничьих туров, в которых приняло участие свыше 2,2 тысячи иностранцев, а выручка составила более миллиона евро. Об этом рассказал заместитель начальника управления охоты, рыболовства и туризма Белорусского общества охотников и рыболовов Владимир Козловский.

— Чаще всего к нам приезжают из России (около 85 процентов от общего количества), а также из Германии, Польши, Голландии, Австрии. Добывают иностранцы практически всех охотничьих животных. В основном таких охотников привлекает очень качественная организация процесса, да и плотность животных у нас выше, а значит, можно добыть трофей намного быстрее. В текущем году из-за пандемии ситуация с въездным туризмом ухудшилась, ряд туров пришлось перенести на следующий год или отменить. Однако потенциал в развитии есть. Также несколько последних лет мы занимаемся зарыблением водоемов. С 2015 года в стране их было зарыблено 90-заселили около 200 тонн рыбопосадочного материала, а это примерно около 700 тысяч рыб. Такую деятельность планируем продолжать.

Дарья ШЛАПАКОВА

Превью: kleo.ru

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».