Вы здесь

Беларусь готова активизировать свое участие в программах развития сельского хозяйства на Псковщине


Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко во время заседания в формате видеоконференции рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Псковской области. Переговоры с российской стороны возглавил губернатор региона Михаил Ведерников.


«Псковская область специализируется на мясном животноводстве, выращивании картофеля, овощей, кормовых культур, она также один из главных игроков в России на рынке производства свинины. В Беларуси похожая структура сельхозпроизводства, это дает возможность организовать постоянный обмен опытом, технологиями и специалистами. Белорусская сторона готова активизировать свое участие в программах развития сельского хозяйства в Псковской области», — передает слова Игоря Петришенко БелТА.

Он также предложил расширить поставки в этот регион России продукции белорусского сельхозмашиностроения — энергонасыщенных тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, зерносушильных комплексов, посевных и почвообрабатывающих агрегатов. Кроме устройств для АПК, отечественные машиностроители могут обеспечить потребности Псковской области в пассажирской, грузовой, дорожно-строительной и коммунальной технике.

Игорь Петришенко отметил: он знает, что перед Псковской областью стоит вопрос кардинального обновления парка городских автобусов, прежде всего в столице региона.

По мнению вице-премьера, для Псковщины актуальны услуги белорусских строителей в сфере возведения жилых кварталов, социальных объектов с привлечением кредитных ресурсов Банка развития Беларуси.

«В целом мы готовы обсуждать любые предложения, направленные на активизацию двустороннего сотрудничества, обеспечить максимальную поддержку всех взаимовыгодных конструктивных идей и проектов», — добавил заместитель премьер-министра.

Превью: БЕЛТА

Название в газете: Аўтобусы і дзіцячыя садкі для суседзяў

Выбор редакции