Вы здесь

В Могилеве озвучили приговор по «Мощаницкому делу». Двое подсудимых получили пожизненное заключение


В Могилевском областном суде огласили приговор по «Мощаницкому делу» — массовому убийству, которое произошло в 2005 году в деревне Большая Мощаница Белыничского района, где погибли 6 человек, сообщает БЕЛТА.


Павлу Павлюченко и Геннадию Соловьеву суд назначил по 25 лет лишения свободы, Сергею Юшкевичу и Николаю Ракутину — пожизненное.

Жестокое убийство произошло в ночь с 31 мая на 1 июня 2005 года в деревне (ныне агрогородок) Большая Мощаница — была убита целая семья. Это были 48-летняя женщина, 53-летний мужчина, 27-летняя дочь хозяйки дома, ее гражданский муж и двое их малолетних детей. Они перебрались в агрогородок из Белыничей, после того как продали там квартиру. Деньги, полученные от продажи, и стали главной причиной преступления.

По мнению следователей, уроженцы Великая Мощаница планировали напоить новоселов и узнать, где они хранят денежные средства. Когда план провалился, сообщники убили всю семью.

На следующий день были задержаны пять местных жителей: Павел Павлюченко, Сергей Юшкевич, Николай Ракутин, Геннадий Соловьев и Александр Клепча. Младшему на тот момент было 18 лет, старшему — 24 года.

В начале ноября 2007 года судебная коллегия Могилевского областного суда всем пятерым в связи с недоказанностью вины вынесла оправдательный приговор. Один из подсудимых, Александр Клепча, был освобожден из-под стражи в зале суда. Остальные четверо были наказаны сроками заключения от 4 до 10 лет 2 месяцев за другие более мелкие преступления.

Обвиняемые вновь были задержаны в конце октября 2018 года. Основанием послужили новые данные, полученные с помощью ольфакторной экспертизы. В числе обвиняемых в Могилевском облсуде Александра Клепчева не было, он проходит по делу свидетелем.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда через Могилевский областной суд.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».