Вы здесь

Новое здание для судебных исполнителей открыли в Жлобине накануне Дня юриста


Открытие здания стало важным явлением для органов принудительного исполнения (ОПИ) не только Жлобина или Гомельской области, но и всей страны, подчеркнул министр юстиции Беларуси Олег СЛИЖЕВСКИЙ. Он добавил, что с момента, когда ОПВ стали единой самостоятельной структурой, было много сделано для усиления органов и приобретения ими новых компетенций и полномочий. В частности, была разработана новая современная информационная система, позволяющая иметь автоматический доступ примерно к 20 базам других государственных органов.


Единая система органов принудительного исполнения работает в стране шесть лет. Задача специалистов службы — соблюдение и защита интересов государства, законных интересов юридических и физических лиц путем своевременного и полного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов.

— Еще семь лет назад судебные исполнители работали по взысканиям путем обхода квартир, посещения организаций-должников. Сегодня большую часть их работы можно совершить из рабочего кабинета через информационную систему, — заметил министр. — Судебные исполнители работают над тем, чтобы права граждан на взыскание долгов, которые им должны другие люди или организации, были полностью реализованы. От работы этих органов зависит благосостояние и людей, и организаций, и государства в целом.

Нагрузка на судебных исполнителей остается достаточно большой — в прошлом году приходилось по 207 исполнительных ведений на каждого, также органами принудительного исполнения возбуждено 2,33 млн исполнительных производств. В этом году — 1,78 млн, включая Гомельскую область — 254 тысячи. По итогам 2019-го количество дел, выполненных в полном объеме, составило 81,6% от всех завершенных исполнительных ведений. Всего за прошлый год взыскано 1,44 млрд рублей, в число государства — 95 млн рублей. В этом году За 11 месяцев взыскано чуть меньше денег — 1,24 млрд, а вот количество взысканий в пользу государства выросло до 109,9 миллионов.

— Эта цифра в несколько раз превышает сумму, которую бюджет затрачивает на содержание органов принудительного исполнения, — добавил министр.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.