Вы здесь

Что волнует педагогов?


По данным статистики, среднемесячная заработная плата за январь-октябрь текущего года в области образования составила 852,7 рубля, или 69,6% от уровня средней заработной платы в стране (1224,5 рубля). У педагогических работников средняя зарплата за этот период составила 979,1 рубля, или 80% от средней зарплаты по стране: в том числе у учителей — 1030,1 рубля, или 84,1% и у профессорско-преподавательского состава — 1492,1 рубля, или 121,9% от средней зарплаты по стране. За девять месяцев рост номинальной начисленной заработной платы составил 105,9%, а реальной — 101,1 %. Эти цифры были озвучены во время пленума Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки.


24tv.ua

Новая система оплаты

Индекс потребительских цен на товары и услуги, оказываемые населению, в сентябре 2020 года по сравнению с декабрем 2019-го составил 104,7 %. Таким образом, рост номинальной заработной платы в области образования покрывает только рост цен на товары и услуги, а реальной — еще ниже...

— С 1 января текущего года в стране действует новая система оплаты труда работников бюджетных отраслей, которая сначала вызвала немало вопросов, — констатировала председатель ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна ЯКУБОВИЧ. — Для оперативного реагирования на них с 23 января по 28 февраля мы организовали «горячую линию», в ходе которой было рассмотрено более 300 обращений работников образования, касавшихся размеров начисленной заработной платы. Все они проверялись с выходом на место, и факты снижения заработной платы не подтвердились. Это очень важный момент, ведь еще на этапе разработки новой системы оплаты труда позиция отраслевого профсоюза и Министерства образования была единая — не допустить снижения размеров заработной платы у работников нашей сферы. Мониторинг соблюдения действующего законодательства по оплате труда продолжатся.

Татьяна Якубович сообщила, что в ходе встреч руководителей территориальных организаций с коллективами был составлен перечень проблемных вопросов, имеющихся на местах. Все они были направлены в Федерацию профсоюзов Беларуси и Министерства образования.

Так, в частности, было внесено предложение по укреплению тарифной части заработной платы работников путем пересмотра базовой ставки в сторону увеличения для того, чтобы уровень заработной платы был не ниже минимальной заработной платы. С 1 января 2020 года заработная плата ниже минимальной заработной платы, к сожалению, осталась в организациях системы образования, причем не только у обслуживающего персонала.

Продолжительность отпусков

Остаются проблемными также вопросы профессионального пенсионного страхования педагогических работников. Для их решения требуется пересмотр перечня учреждений, организаций и должностей, а также критериев оценки условий труда педагогических работников для целей профессионального пенсионного страхования.

Сейчас в перечне остались должности учителей, воспитателей, воспитателей дошкольного образования, учителей-дефектологов, преподавателей и родителей-воспитателей. Выйти на досрочную профессиональную пенсию можно при условии осуществления педагогической деятельности в объеме не менее 18 часов в неделю (не менее 20 часов в неделю — для учителей-дефектологов), выполнения организационно-воспитательной работы и осуществления дополнительного контроля за учебной деятельностью учащихся. Исходя из специфики учебных предметов невозможно выполнить критерий — осуществление дополнительного контроля за учебной деятельностью учащихся — учителям трудового обучения, музыки и пения, физической культуры и здоровья учреждений общего среднего образования. Должностными обязанностями воспитателей школ, школ-интернатов, учителей-дефектологов не предусмотрено выполнение организационно-воспитательной работы и осуществление дополнительного контроля за учебной деятельностью учащихся.

— Нами также предложено вернуться к рассмотрению вопроса по возвращению прежней продолжительности трудовых отпусков (42 календарных дня) педагогическим работникам учреждений дополнительного образования, методических служб, профессорско-преподавательскому составу и педагогическим работникам учреждений дополнительного образования взрослых с целью недопущения оттока высококвалифицированных специалистов с этих должностей и повышения их социального статуса, — подчеркнула Татьяна Якубович.

С целью закрепления на местах выпускников и удовлетворения потребностей экономики и социальной сферы в специалистах, рабочих и служащих отраслевым профсоюзом было внесено предложение об освобождении молодых специалистов от уплаты подоходного налога на период обязательной отработки или снижении ставки налога до 50 %.

Гарантии продления контрактов

Систематически, как правило, два раза в год (по состоянию на 1 апреля и 1 ноября) ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки проводит мониторинг применения контрактной формы найма, в ходе которого особое внимание уделяется заключению краткосрочных контрактов. По состоянию на 1 ноября контрактной формой найма было охвачено 89,1% от общей численности работников в отрасли. По сравнению с апрелем количество контрактов, заключенных сроком на один год, уменьшилось на 0,7% и на начало текущего месяца упомянутый показатель составляет 73 324, или 21,5% от общего количества заключенных контрактов.

Как правило, краткосрочные контракты применяются к работникам, вновь принятым на работу, переведенным на другую должность (профессию), или к лицам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, а также по письменным заявлениям либо с согласия самих работников.

Татьяна Якубович подчеркнула, что в целях защиты интересов работников и снижения количества краткосрочных контрактов отраслевое соглашение с Министерством образования на 2019–2022 годы предусматривает определенные гарантии, которые находят отражение во всех областных и Минском городском соглашениях.

Учитывая, что инициатива Федерации профсоюзов Беларуси по расширению гарантий продления контрактов с добросовестными работниками поддержана и с 28 января 2020 года закреплена на законодательном уровне, работа в этом направлении требует дальнейшего пристального внимания, в том числе при осуществлении профсоюзными организациями общественного контроля.

Как заметила Татьяна Якубович, в текущем году в связи с эпидемиологической ситуацией большая часть профсоюзных средств была направлена на поддержание здоровья членов профсоюза. Его организационные структуры с апреля по октябрь включительно потратили на эти цели почти 2,4 миллиона рублей, из них 645 267 рублей — на приобретение средств охраны, бесконтактных термометров, средств личной гигиены, средств дезинфекции, дозаторов и прочее. Также членам профсоюза была оказана материальная помощь на сумму 1,7 миллиона рублей (ее получили 30 834 человека).

Надбавки и доплаты

Заместитель министра образования Сергей Рудый, принявший участие в пленуме, проинформировал, что правительством страны разработаны подходы по поэтапному повышению заработной платы педагогических работников до 2025 года. Они были поддержаны главой государства. Планируется, что к 2025 году средняя заработная плата педагогических работников вырастет до 100 процентов от уровня средней заработной платы по стране, а профессорско-преподавательского состава — до 150 процентов.

В настоящее время подготовлен проект постановления, согласно которому планируется повышение окладов воспитателям учреждений дошкольного образования и помощникам воспитателей. Также подготовлен проект документа, предусматривающий пересмотр надбавок и доплат различным категориям работников системы образования.

В условиях коронавирусной инфекции учреждения общего среднего образования продолжают функционировать. По словам Сергея Рудого, с учетом специфики сегодняшнего дня Министерство образования направило на места рекомендации по дополнительному стимулированию педагогических работников, осуществляющих дополнительную работу с учащимися, не посещающими учреждения образования.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.