Вы здесь

Выставка к 250-летию со дня рождения Бетховена проходит в Академии музыки


Тематическая выставка «Всемирно известный композитор Людвиг ван Бетховен», посвященная 250-летию со дня рождения немецкого сочинителя классической музыки, проходит в нотно-научной библиотеке Белорусской государственной академии музыки, сообщили БЕЛТА организаторы.


В экспозиции представлены нотные издания известных сочинений Бетховена для фортепиано, партитуры симфонических произведений, вокальные произведения, сборники документальных материалов, научные исследования и статьи. Дополняют экспозицию фотодокументы, а также CD-диски и грампластинки с фортепианными и симфоническими произведениями композитора в исполнении прославленных мастеров.

«Жизненный путь композитора был непростым. Сложные семейные обстоятельства, нарастающая глухота, непонимание современниками его творчества — все это наложило отпечаток на его личность, — отметили организаторы. — Бетховен с честью прошел все жизненные испытания, не теряя силу духа и создавая музыку, наполненную созидательной энергией и верой в людей и высокие идеалы гуманизма. Сейчас сложно найти человека, не знакомого с музыкой великого композитора. Например, „Für Elise“, „Лунная соната“, мелодия „An die Freude“ из четвертой части Девятой симфонии. Эти произведения стали своеобразными шлягерами, с которых для многих слушателей начался увлекательный процесс погружения в мир классической музыки».

Посетить выставку можно по 10 января 2021 года.

  • Людвиг ван Бетховен — композитор, дирижер, педагог, один из трех венских классиков и ярчайших представителей европейской культуры Нового времени. Музыке Бетховена присущи яркая эмоциональность, высокий, патетической тон высказывания, соединенный с классической соразмерностью и ясностью формы. В общей сложности он оставил потомкам более 240 сочинений, среди них — девять завершенных симфоний, пять фортепианных концертов и 18 струнных квартетов. Большинство произведений включено в учебный и концертный репертуары, а сам композитор — один из наиболее часто исполняемых в мире.
Превью: boutique-project.ru

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».