Вы здесь

Пожилые китайцы сталкиваются с «цифровой пропастью»


Корпорация Alibaba опубликовала «Доклад о цифровой жизни пожилых людей». Согласно этому документу, несмотря на то что представители старшего поколения стремительно осваивают цифровые платформы, вслед за распространением мобильного интернета значительная их часть по-прежнему сталкивается с «цифровой пропастью», передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Оплата по QR-коду, заказ такси онлайн, представление кода здоровья... В современном обществе интеллектуальные устройства, включая мобильные телефоны, уже стали неотъемлемой частью повседневной жизни людей. В связи с «цифровой пропастью», являющейся следствием значительных изменений в образе жизни, более заметными становятся такие проблемы, как «неумение пользоваться» или «опасение пользоваться» интеллектуальными устройствами среди представителей пожилого населения, а также их «недостаток опыта и высокая вероятность быть обманутыми».

В этом году доля населения старше 60 лет составит 17.4% от общего количества. Все больше пожилых людей переходят от онлайн-покупок к цифровой жизни, растет потребление онлайн-услуг представителями старшего поколения. В 2019 году количество заказов блюд для пожилых людей на платформе по доставке еды Ele.me компании Alibaba увеличилась примерно в 10 раз. Одновременно с этим, растет потребление на туристические продукты онлайн.

Отмечается, что растет число пожилых пользователей на платформе Taobao, однако из-за операционных проблем показатель оплаты среди них ниже, чем среди молодых пользователей.

72% детей пожилых людей и 73% самих представителей старшего поколения надеются на проведение обучения цифровым услугам. Дети считают, что представителям поколения их родителей необходимо получить знания по онлайн-безопасности и предотвращению мошенничества (67%), а сами пожилые люди больше всего желают овладеть навыками совершения покупок онлайн (71%) и платежей (63%).

Превью: russian.people.com.cn

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.