Вы здесь

4500-летнее поселение с каменной оградой


В провинции Шаньси, что на севере Китая, археологи обнаружили небольшое поселение с каменной оградой, которое датировано эпохой 4500-летней давности. Об этом заявили местные власти, передает «Жэньминь жибао» онлайн»


Поселение расположено на месте археологических раскопок Тяньфэнпин возле города Синьчжоу, что неподалеку от реки Хуанхэ.

С октября 2019-го по август 2020-го на этом месте археологи провели раскопки на площади около 1000 кв. метров, в результате были обнаружено четыре фрагмента каменного ограждения, а также руины примерно 20 домов, 30 зольных ям и два захоронения.

По утверждению археологов, здесь в свое время неоднократно что-то возводили, забрасывали, перестраивали и снова забрасывали, поэтому на этом участке раскопок сохранились руины построек, датированных разными периодами. Археологи пришли к выводу, что начало застройке здешней местности было положено не позднее 2500 года до нашей эры, сообщил Чжан Гуанхуэй из Археологического института провинции Шаньси.

Выбор редакции

Культура

Издания наивысшей пробы

Издания наивысшей пробы

Вручены награды конкурса «Искусство книги».

Общество

Как спасти подростка от соблазна больших денег и алкогольных развлечений

Как спасти подростка от соблазна больших денег и алкогольных развлечений

Набирают обороты мошеннические действия с участием детей.

Здароўе

Что такое циркадные ритмы человека и как они на нас влияют?

Что такое циркадные ритмы человека и как они на нас влияют?

Разбираемся вместе с врачом по медицинской профилактике.