Вы здесь

Бронзовая голова лошади вернулась в Пекин


В Государственном музее Китая прошла церемония передачи бронзовой статуи головы лошади в Пекинский дворцово-парковый комплекс Юаньминьюань. Эта реликвия была потеряна и находилась за пределами Китая более 100 лет. В этом году культурный памятник был впервые представлен в парке, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Бронзовая статуя головы лошади является одним из основных элементов фонтана с бронзовыми фигурами 12 животных восточного календаря в парке Юаньминьюань. В 1860 году войска британской и французской коалиции вторглись в Пекин, императорский парк был разграблен и сожжен. 12 бронзовых фигур, включая статую головы лошади, были похищены и вывезены из Китая.

Бронзовая голова лошади была спроектирована итальянским мастером Джузеппе Кастильоне, скульптура сочетает в себе художественные концепции и стили Востока и Запада. Памятник был сделан придворными мастерами во время правления императора династии Цин Цяньлуна. Скульптура демонстрирует высокий уровень мастерства и является прекрасным произведением древнего китайского искусства.

В августе 2007 года Государственный комитет по охране культурного наследия КНР получил информацию о том, что бронзовая статуя головы лошади из парка Юаньминьюань будет продаваться на аукционе Sotheby'S в Сянгане. Ведомство сразу же выразило намерение прекратить открытые торги, чтобы вернуть реликвию в Китай. Компания Sotheby'S в Сянгане предоставила активную поддержку.

В сентябре китайский предприниматель, инвестор и филантроп Хэ Хуншэн пожертвовал средства на спасение этого утраченного культурного памятника. После этого бронзовая голова коня на протяжении длительного времени выставлялась в Сянгане и Оомене. При поддержке Государственного комитета по охране культурного наследия КНР в ноябре 2019 года Хэ Хуншэн принял решение официально безвозмездно передать эту статую ведомству.

Выбор редакции