Еженедельный спортивный обзор «Звязды»

В традиционном обзоре делимся самыми интересными спортивными новостями недели.

1. В финском Контиолахти состоялся второй этап Кубка мира по биатлону. Лучший результат среди белорусских спортсменов показала Динара Алимбекова. Олимпийская чемпионка заняла четвертое место в общем зачете. Сейчас в активе Динары 151 балл. Перед ней олимпийская чемпионка Анна Эберг, у которой 204 зачетных балла, на втором месте — норвежская биатлонистка Марте Олсбю-Ройселан, набравшая 168 очков, третью позицию занимает шведка Йоханна Скотхейм с 152 очками.

В спринте Динара Алимбекова приехала к финишу седьмая. Но в гонке преследования олимпийская чемпионка реабилитировалась и заняла четвертое место, показав лучший результат среди соотечественниц. Анна Соло в этой гонке показала лучший лыжный ход, но к финишу приехала только 29-й. в эстафете белорусская женская команда получила пять штрафных кругов и финишировала только 12-й.

Представительницы Беларуси в общем зачете расположились следующим образом: Елена Кручинкина — 27-е место, Ирина Кривко — 29-е, Анна Сола — 54-е. в зачете Кубка наций белорусская женская команда занимает 8-е место.

Лучший из белорусских биатлонистов Сергей Бочарников в общем зачете занимает 24-е место, имея 59 баллов. Антон Смольский занимает 33-е место, Максим Воробей — 36-е, Роман Елетнев — 50-е. В зачете Кубка наций белорусская мужская команда находится на восьмой позиции.

В спринте лучший результат среди белорусов показал Сергей Бочарников, он занял 13-е место. В гонке преследования первый среди белорусов финишировал Максим Воробей, который расположился на 34-м месте. В мужской эстафете белорусской команде не удалось попасть в десятку сильнейших, в итоговом протоколе она заняла 11-ю позицию.

Третий этап Кубка мира пройдет с 11 по 13 декабря в австрийском Хохфильцене.

2. Лыжные акробаты выступили на этапе Кубка мира в финской Руке. Победителем стал россиянин Максим Буров. Лучший результат среди белорусских спортсменов показал Максим Густик — он финишировал седьмой. Станислав Гладченко расположился на 10-й позиции, а Дмитрий Мазуркевич — на 12-й. белорусы Макар Митрофанов, Игорь Драбенков и Павел Дик остановились в квалификации.

Белорусские спортсменки Валерия Болматова заняла 15-е место в квалификации, а Анастасия Андрианова расположилась на 18-й позиции.

3. Белорусская теннисистка Юлия Готовко выиграла финальный матч на турнире Международной теннисной федерации в Тунисе. В решающем поединке Юлия обыграла чешскую спортсменку Линду Фрухвиртову. Итог встречи — 6:1, 5:7, 6:3.

На прошлой неделе две белорусские теннисистки Арина Соболенко и Виктория Азаренко были номинированы на звание «Игрок года». Виктория Азаренко была отмечена и в номинации «Возвращение года». Список претенденток на звание лучшей теннисистки опубликовала на своем сайте Женская теннисная ассоциация. Вместе с белорусками в номинации отмечены София Кенин (США), Симона Халеп (Румыния), Наоми Осака (Япония), Инга Свентак (Польша).

4. Состоялся первый тур чемпионата Беларуси по индорхоккею сезона 2020/2021. Лидером тура стал хоккейный клуб «Минск» — девушки победили во всех матчах, кроме встречи с «Викторией-1» — с ними матч закончился вничью. Второе место заняла команда «Виктория-1», третье — гродненский «Ритм». По итогам первого тура, во втором туре команды будут разделены на две подгруппы: А — 1-4 места: «Минск-1», «Виктория-1», «Ритм», «Текстильщик-БарГУ». В группу Б войдут команды, занимающие места с 5-го по 7-е: «Минск-2», «Виктория-2», СДЮШОР ХК «Минск».

5. На прошлой неделе хоккеисты минского «Динамо» победили московский ЦСКА в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Итог встречи — 4:2. до этого «зубры» праздновали победу над армейцами в сентябре 2014 года. После минский клуб 17 раз подряд уступал московским соперникам. Этот успех помог белорусскому клубу укрепить свои позиции в Западной конференции КХЛ, теперь «Динамо-Минск» имеет 39 баллов. В голосовании на сайте «Динамо-Минск» любители клуба лучшим игроком встречи определили нападающего Егора Шаранговича.

Следующий матч «зубры» проведут 9 декабря на «Минск-Арене» против московского «Динамо».

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Название в газете: У зімовых відах спорту пачаўся новы сезон

Экономика

В Минске продается более 10 тысяч квартир

На вторичном рынке жилье продолжает дешеветь (в глобальном плане без перерывов) уже с сентября прошлого года.

Обмануть Альцгеймера. Как сохранить ясный ум до глубокой старости?

Неужели эту тяжелую болезнь так легко обвести вокруг пальца?