Вы здесь

В Беларуси почти отсутствует очередь на диализотерапию


Об этом сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич на VI Конгрессе Ассоциации нефрологов, посвященном 50-летию трансплантации почки в Беларуси.


В стране работает 54 отделения гемодиализа. Они рассчитаны на 460 диализных мест в смену, что позволяет ежегодно лечиться более чем трем тысячам пациентов с терминальной стадией болезни почек. Обеспеченность диализотерапией (гемодиализом и перитонеальным диализом) полностью соответствует потребности пациентов в этом виде лечения.

Дмитрий Пиневич рассказал, что белорусские нефрологи принимали активное участие во внедрении отечественной модели оказания нефрологической помощи взрослым и детям в других странах СНГ. Белорусские специалисты стали пионерами оказания трансплантационной помощи в Казахстане и Кыргызстане, выполнив первые операции по трансплантации почки детям от живого донора в Астане (в ноябре 2012 года) и первые трансплантации почки взрослым и детям в Бишкеке (в июле 2012 года и январе 2013 года). Всего за эти годы выполнено более 50 трансплантаций почки во время мастер-классов, проведенных в Казахстане, Кыргызстане, Украине и Грузии.

В Беларуси трансплантологи сегодня делают сложнейшие операции. Об одной из них рассказал директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, член Совета Республики Олег Руммо.

— На прошлой неделе мы выписали из нашей клиники маленького пациента, у которого была огромная опухоль. Она прорастала во все органы, которые находятся в брюшной полости, включая почку. Мы сумели эту опухоль удалить, удалить почку, а потом вернуть малышу почку обратно, — сказал Олег Руммо.

В конгрессе, в том числе онлайн, принимают участие ведущие специалисты в области нефрологии из США, Великобритании, Австралии, Германии, Франции, Бельгии, Хорватии, Литвы, России, Украины, Грузии, Казахстана.

Елена КРАВЕЦ

Превью: nieresunveseliba.lv

Название в газете: Чаргi на дыялiз няма

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.