Вы здесь

Сегодня пройдет презентация романа «Царь» Владимира Липского


Лауреат Государственной премии Республики Беларусь, главный редактор журнала «Вясёлка», прозаик, публицист, переводчик Владимир Липский в последние годы работал над романом «Царь», который сравнительно недавно и увидел свет в издательстве «Адукацыя і выхаванне».

Сегодня, 9 декабря, в 15 часов презентация романа с участием автора пройдет в Минске в Государственном музее истории белорусской литературы.


— В своем произведении я предлагаю своего рода сенсацию, — делится рассуждениями о романе Владимир Степанович. — Мой главный герой — Дмитрий Кожуховский, который от своих прадедов носит красноречивую кличку Царь, ищет ответы на многие исторически весомые вопросы. Кто покорил трон Московии: сын Ивана Грозного Дмитрий или Лжедмитрий? Кто на самом деле Марина Мнишек: его возлюбленная, царица Московии или авантюристка? Чем добился Дмитрий власти: умом, природной мудростью, волей или чьей-то мощной и мудрой поддержкой?

В романе — путь Марины Мнишек через Великое княжество Литовское, которым она некогда ехала на коронацию в Москву. Свадебный обоз — две тысячи подводов, кибиток и никак не меньше гостей. Кто и где принимал их, кто обеспечивал шикарный проезд через территорию Великого Княжества Литовского? Почему в Брагине, на Белорусском Полесье, люди бережно хранят камень-валун в виде сердца и называют его памятником любви Марины и Дмитрия? Чего добивались Лев Сапега и Радзивиллы, помогая Димитрию занять трон Московии?

Роман, очевидно, адресован читателю внимательному, с расчетом, что после прочтения он сможет осмыслить различные исторические события с непривычного ранее ракурса. Книга «Царь» издана в оформлении книжных графиков Леонида Данелии и Георгия Лойко. На встрече в Государственном музее истории белорусской литературы будет возможность не только приобрести роман, но и получить автограф Владимира Липского.

Константин ЛЕШНИЦА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.